Купити квартиру в Дніпрі

Допомога населенню
409
Без категорії
409

Никополь присоединится к диджиталпроекту виртуальных путешествий по Украине

Никополь присоединится к диджиталпроектуоєкту

На уходящей неделе в Днепре прошла региональная туристическая конференция, организованная Государственным агентством развития туризма Украины (ГАРТ) и Днепр ОГА. Участие в мероприятии приняли и представители Никополя. Nikopolnews пообщался с одной из участниц Анной Кухарчук –сотрудницей отдела по вопросам культуры и туризма Никопольского городского совета. Мы узнали, что вскоре Никополь присоединится к диджиталпроекту виртуальных путешествий по Украине. И поговорили о развитии туризма в нашем городе и области.

Отметим, что кроме Анны Кухарчук Никополь на конференции в Днепре представлял также директор БФ «Никополь туристический», депутат городского совета Олег Фельдман.

Никополь присоединится к диджиталпроекту виртуальных путешествий по Украине

Вообще на мероприятии присутствовали представители власти, бизнеса, общественности Днепропетровской, Харьковской и Запорожской областей.

Говорили о создании национального туристического клуба и формирования маршрута путешествий по Украине. Об этом говорится в отчете о конференции, опубликованном на официальном сайте Днепр ОГА.

Туризм – одна из отраслей, которая больше всего пострадала в период коронавирусного кризиса. А с другой стороны, сложившаяся ситуация стала мощным толчком для развития внутреннего туризма. И Украина должна им воспользоваться, а у Днепропетровщины – большие шансы стать одним из самых привлекательных регионов для туристов.

Днепропетровщина славится на весь мир Петриковской росписью, криворожскими карьерами и петропавловськими шахтами. А еще есть много интересных мест, связанных с историей казачества, – отметила заместитель председателя Днепропетровской ОГА Ольга Горб во время конференции.

Никополь присоединится к диджиталпроекту виртуальных путешествий по Украине

Ольга Горб – заместитель председателя Днепр ОГА

Один из центров туризма Днепропетровщины – Николаевская община Синельниковского района, которая имеет современный солар-парк с «солнечными деревьями», мастерскую старинной украинской одежды и два национальных рекордсмена – самые крупные металлические Герб и Подкову. А еще – лиманные ландшафты, с птицами и животными, занесенными в Красную книгу.

В регионе развиваются вело – и гастротуризм.

На конференции говорили о создании национальной туристической организации. Такие структуры работают в Германии, Азербайджане, Турции и является примером успешного государственно-частного партнерства. Они помогают привлекать в туристические проекты бюджетные средства и бизнес-инвестиции.

Во время встречи презентовали виртуальное путешествие Украиной. К диджиталпроекту уже присоединились 15 областей.

«Наш проект позволяет виртуально «побывать» в самых живописных местах страны и даже «полетать» над туристическими локациями. Днепропетровщина отцифровалась первой. В нашем путешествии представлены храмы, страусовые фермы, карьеры, музеи», – рассказал директор компании-разработчика проекта Дмитрий Малышев.

Никополь присоединится к диджиталпроекту виртуальных путешествий по Украине

Дмитрий Малышев

Анна Кухарчук рассказала Nikopolnews, что Никополь пока не присоединился к диджиталпроєекту, но планирует это сделать и работает над этим.

– К диджиталпроекту уже присоединились 65 общин. Никополь на очереди. Отдел по вопросам культуры и туризма Никопольского городского совета в следующем году планирует работать с этой командой и с Украинским культурным фондом. На сегодня в Никополе недостает качественного контента для промоций и диджитализации исторических памятников и туристических маршрутов, – объяснила она.

По словам Анны Кухарчук, в ходе конференции в Днепре говорили о новом Законе Украины «О туризме» и планы работы ДАРТ, о законодательном закреплении понятия Организаций по маркетингу дестинаций (Destination Management Organization) и Национальной туристической организации и их организационно правовой формы. А также о зеленом туризме и туризме во время карантина.

Никополь присоединится к диджиталпроекту виртуальных путешествий по Украине

Марьяна Олеськив, председатель ДАРТа, подчеркнула, что важно местной власти и бизнесу объединяться в региональные туристические кластеры. На собраниях которых обсуждать стратегию развития туризма.

Потому что бизнес часто не понимает, зачем им, например, сбрасываться деньгами на логотип или айдентику своего города, или не знает что у нас есть такие проекты, как Академия гостеприимства. Где их персонал может получить знания о европейских стандартыах гостеприимства. Бесплатно. Для развития туристического кластера нужна четкая цель и задача, – отметила наша собеседница.

Никополь присоединится к діджиталпроєкту

Анна Кухарчук на фото – крайняя справа

Она поделилась информацией, что в Никополе уже состоялось одно заседание такого Туристического кластера. Но еще не все желающие представители бизнеса присоединились. Их власть будет привлекать и в дальнейшем.

Обычно в Украине развитием внутреннего туризма занимаются люди без необходимого образования. Поэтому ДАРТ предусматривает создание дополнительных курсов и учебных программ для желающих работать в сфере туризма на базе Университетов, – подчеркнула Анна Кухарчук.

По ее мнению, такие конференции дают возможность пообщаться один на один с представителями органов государственной и областной власти. Задать вопрос, получить ответ. Преимуществом этой формы работы является скорость действия и оперативная обратная связь, возможность в режиме реального времени вносить изменения, замечания, корректировать управленческие решения.

Региональная туристическая конференция помогла сделать качественный аудит того, что мы имеем сейчас. Выявить проблемы и уже работать конкретно над их решением. Но самое важное – это продолжение развития инфраструктуры. Не зря же Кабмин передал в управление Мининфраструктуры туристическую отрасль. Как мы видим – дороги строятся. Особое внимание к культурному наследию Украины и его спасению тоже есть. В следующем году будем работать над проектами по сохранению культурного наследия Никополя с участием УКФ, – пообещала Анна Кухарчук.

Никополь присоединится к диджиталпроекту

Никополь присоединится к диджиталпроекту, который уже успешно работает в Украине

Если у вас есть идея, как сделать Украину более привлекательной для туристов – заходите на сайт ДАРТа по ЭТОЙ ССЫЛКЕ и присылайте информацию.

Источник фото: Днепр ОГА и Анна Кухарчук

Кстати, недавно “NikopolNews” писал:

Под редакцией известного в Никополе журналиста вышла книга «Маяки Украины»

Аптеки на окраинах, обращение до Киева – за что голосовала горсовет Никополя 26 ноября

В Никополе открыли новый мемориал: памятник «Борцам за волю и свободу Украины» (фото, видео)

 

 

To Top
Ще новини ⬇
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×