Купити квартиру в Дніпрі

Допомога населенню
112
Без категорії
112

Освобождение Никополя: статья в газете «Правда» от 9 февраля 1944 года

Освобождение Никополя: статья в газете «Правда» от 9 февраля 1944 года

78 лет назад, 8 февраля, произошло освобождение Никополя от фашистских захватчиков. Nikopolnews продолжает серию публикаций, приуроченных к этой дате. Предлагаем вашему вниманию текст статьи, вышедшей в газете “Правда” 9 февраля 1944 года. Ее обнародовал краевед Леонид Игнатенко, специализирующийся на теме Второй Мировой войны.

Из статьи, которая, конечно же написана в духе традиционной советской бравады и пронизана пафосом, мы можем, тем не менее, получить ценную информацию о Никополе довоенном и о том, как выглядел город после оккупации. В частности, автор публикации описывает приднепровский бульвар и вид на Днепр, который большинство из ныне живущих никопольчан уже не застали…

Публикуем статью без «купюр», на языке оригинала.

Освобождение Никополя: статья в газете «Правда» от 9 февраля 1944 года

Фото начала февраля 1944 года

«Город Никополь снова наш, – старый город, раскинувшийся на обрывистом берегу Днепра. Сбегают вниз по кручам съезды к порту и переправам. Сейчас они забиты брошенными немецкими грузовиками, танками, пушками, обозами. Повсюду видны следы разгрома. Из воды торчат остовы затонувших машин, прибрежные площадки и подходы к переправам завалены грудами исковерканного металла. Всё это – плоды замечательной работы нашей авиации, висевшей днём и ночью над районом переправ. Не удалось немцам спастись бегством на левый берег. Этот выход крепко заперли наши гвардейцы, наступавшие с левобережья и занявшие расположенную против Никополя Каменку на Днепре.

Как радостно видеть освобождённый, хорошо знакомый нам город! Никополь всегда оставлял приятное впечатление чистотой и белизной своих старинных зданий и уютных домиков. Он утопал в садах и пушистых акациях. В нем своеобразно уживалась тишина старинного уездного города и бурно растущая индустрия.

Город Никополь известен в стране, как центр марганцево-рудного бассейна, начавшего своё развитие ещё в конце прошлого века. Наибольшего расцвета бассейн достиг в годы сталинских пятилеток, обеспечивая потребности бурно растущей советской металлургии. Особенно высоко поднялась производительность на марганцевых рудниках в предвоенные годы в связи с широким внедрением механизации во все трудовые процессы.

Никопольские месторождения марганца, имеющие мировое значение, разжигали алчность немецких промышленников. Германия почти лишена запасов этой драгоценной руды, без которой немыслимо производство качественных сталей. И гитлеровцы всеми силами цеплялись за излучину Днепра, хищнически эксплуатируя Никопольский Марганцевый и Криворожский железорудный бассейны.

В своём январском приказе Гитлер требовал от солдат и офицеров во что бы то ни стало удержаться в этом районе. Отсюда же немцы мечтали нанести нам новый удар, чтобы вернуть себе правобережье и начать наступление на Крым. Но эти авантюрные планы потерпели крах и стоят теперь Гитлеру пяти пехотных дивизий, не считая тех огромных потерь, которые нанесли врагу наша войска в длительной борьбе за днепровскую излучину.

Победа у Никополя имеет огромное военно-стратегическое и экономическое значение. Возвращенный стране богатейший марганцевый бассейн предоставляет широкие возможности, для быстрого возрождения металлургии Донбасса и Приднепровья.

Никополь окутан дымкой пожаров. Впереди, на западной окраине города, выделяются силуэты корпусов Южно-трубного металлургического завода, окружённого многоэтажными жилыми домами рабочих. Этот завод, построенный по последнему слову техники, был гордостью никопольцев. Каждый день из ворот завода уходили длинные составы, груженные трубами самых различных размеров и назначений. Никопольские трубы хорошо знали бакинские и грозненские нефтяники, автомобильные, авиационные и химические заводы. Особенно славились тонкостенные стальные трубы высокой прочности.

В центре города, где в старое время были только мельницы-крупорушки и купеческие хлебные лабазы, за годы советской власти вырос и реконструировался завод подъёмно-транспортных механизмов. По всей стране работают никопольские погрузочные транспортеры завода им. Ленина.

С приднепровского бульвара открывается вид на Никопольский порт и на широко разлившийся протоками среди островов многоводный Днепр. Невольно вспоминается, как у пристаней всегда теснились вереницы речных пароходов. У грузовых причалов глубоко сидели в воде баржи, наполненные темной, с бирюзовым оттенком марганцевой рудой, с блестящими штабелями труб; золотом переливалось перегружаемое зерно.

Мертв сейчас разоренный немцами порт, безлюдны его причалы, не скрипят крановые лебедки. И на всём городе лежит отпечаток войны, запустенья…

Так будет недолго. Освобождённый Никополь скоро вновь вернётся к жизни. Задымят трубы его заводов, пойдут по реке караваны барж с марганцем, хлебом и фруктами».

Военные корреспонденты «Правды» Д. АКУЛЬШИН, В. КУПРИН, г. Никополь, 8 февраля. (По телеграфу).

История одного фото: Никополь 8 февраля 1944 года – результаты идентификации

Как освобождали Никополь: хроника событий из журнала боевых действий (фото)

8 февраля в Никополе отметили годовщину освобождения города

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×