[:ru]В Никополе появится электронный кабинет горожанина. В исполкоме специально созданной группой уже начата работа над реализацией этого проекта, сообщает Nikopolnews, ссылаясь на Марию Полоз, которая, являясь членом ОО «Единство и развитие» включена в указанную группу как эксперт и представитель общественности.
По словам Марии, проект будет воплощаться при поддержке Антикорупционной инициативы ЕС, иностранный донор вложит в него приблизительно 30 тысяч евро. Также она сообщает, что подобные кабинеты уже работают во многих городах Украины, таких, например, как Днепр, Винница, Львов, Киев и другие.
Что это такое и какова функция кабинета горожанина?
Сервис позволяет отправить обращение или запрос и отследить его статус. Обращаться можно по любому вопросу, включая работу коммунальных предприятий.
Можно на прием к должностному лицу горсовета или депутату.
К электронным приемным может быть подтянута функция записи или подачи документов в центре оказания административных услуг, записи на прием к врачу или регистрации ребенка в садик/школу.
Также можно подтянуть электронные петиции и бюджет участия.
Кабинет позволит экономить время и бумагу.
Львовяне говорят, что при введении электронного документооборота их горсовет в 6-8 раз стал тратить меньше времени на обработку запросов и обращений, – отмечает Мария Полоз.
Она сообщила, что в группу, помимо нее, входят представители исполкома во главе с управляющей делами Натальей Горболис, а также старший консультант Антикоррупционной инициативы ЕС Тарас Случик.
Первое заседание состоялось 23 февраля, а на следующем группа будет формировать концепцию.
Какие возможности вы бы хотели видеть на таком ресурсе?
– интересуется у никопольчан Мария Полоз.
[:ua]У Нікополі з’явиться Електронний кабінет городянина. У виконкомі спеціально створеною групою вже розпочато роботу над реалізацією цього проекту, повідомляє Nikopolnews, посилаючись на Марію Полоз, яка, будучи членом ГО «Єдність і розвиток», входить у зазначену групу як експерт і представник громадськості.
За словами Марії, проект втілюватиметься за підтримки Антикорупційної ініціативи ЄС, іноземний донор вкладе в нього приблизно 30 тисяч євро. Також вона повідомляє, що подібні кабінети вже працюють у багатьох містах України, таких, наприклад, як Дніпро, Вінниця, Львів, Київ та інші.
Що це таке і яка функція Кабінету городянина?
- Сервіс дозволяє відправити звернення або запит і відстежити його статус. Звертатися можна з будь-якого питання, включаючи роботу комунальних підприємств.
- Можна на прийом до посадової особи міськради або депутата.
- До електронних приймалень може бути підтягнута функція запису або подачі документів в Центрі надання адміністративних послуг, запису на прийом до лікаря або реєстрації дитини в садок/школу.
- Також можна підтягнути електронні петиції та бюджет участі.
Кабінет дозволить економити час і папір.
Львів’яни кажуть, що при введенні електронного документообігу їх міськрада в 6-8 разів стала витрачати менше часу на обробку запитів і звернень, – зазначає Марія Полоз.
Вона повідомила, що до групи, крім неї, входять представники виконкому на чолі з керуючою справами Наталією Горболіс, а також старший консультант Антикорупційної ініціативи ЄС Тарас Случик.
Перше засідання відбулося 23 лютого, а на наступному група формуватиме концепцію.
Які можливості ви б хотіли бачити на такому ресурсі? – цікавиться у нікопольців Марія Полоз.
[:]