4709
4709

[:ru]В Никополе от коронавируса умер ребенок[:ua]У Нікополі від коронавірусу померла дитина[:]

[:ru]В Никополе от коронавируса умер ребенок. Это первая детская смерть от COVID-19 на Днепропетровщине, сообщает Nikopolnews, ссылаясь на информационное агентство МОСТ-Днепр.

Информацию предоставила заведующая отделом организации эпидемиологических исследований ГУ «Днепропетровского областного лабораторного центра МЗ Украины» Елена Кузьменко, которая сообщила, что эпидемическая ситуация с заболеваемостью коронавирусной болезнью COVID-19 на территории Днепропетровской области остается сложной.

На текущей неделе в области зарегистрирован первый летальный случай среди детей. Жертвой коронавируса стала 15-летняя девочка ромской национальности из Никополя, которая заболел 1 апреля. За медицинской помощью обратились 5 апреля в КП «Никопольский МЛ №4» НМР, девочка умерла 8 апреля.

По словам специалиста, за последнюю неделю (с 02 по 08 апреля) заболеваемость в регионе выросла на 35% (или на 2038 случаев). Зарегистрировано 7764 случая, против 5726 на предыдущей неделе.

Активизация эпидемического процесса началась с середины февраля и на сегодняшний день динамика по росту заболеваемости сохраняется. По сравнению с февралем текущего года заболеваемость в марте выросла в 3 раза.

За последнюю неделю значительно увеличилось и среднесуточное количество случаев COVID-19, которое составляет 1109 случаев (против 818 на предыдущей неделе).

8 апреля в области установлен очередной антирекорд – зарегистрировано наибольшее количество случаев  – 1665 в сутки.

Рост заболеваемости зарегистрирован на 23 административных территориях области.

Относительно заболеваемости по административным территориям, то (в течение последней недели) высокие ее уровни с превышением областного показателя зарегистрированы в Днепре, Павлограде, Желтых Водах, Пятихатском, Царичанском , Софиевской и Петриковском районах.

Елена Кузьменко отметила, что с начала эпидемии (по состоянию на утро 09 апреля) в области зарегистрировано 101 038 лабораторно подтвержденных случаев короновирусной болезни COVID-19, из них 4% – это дети до 17 лет. Преодолели болезнь 79 140 человек, в том числе за последние сутки – 471. Зарегистрировано 2 591 летальных случаев (за последние сутки – 35).

В течение последних недель сохраняется устойчивая тенденция к росту числа летальных исходов. За последнюю неделю зарегистрировано 168 летальных случаев – что является наибольшим показателем в текущем году. По сравнению с 6 неделей текущего года количество летальных случаев возросло в 4,6 раза (168 случаев на последней неделе, против 36 случаев на 6-й неделе 2021 года).[:ua]У Нікополі від коронавірусу померла дитина. Це перша дитяча смерть від COVID-19 на Дніпропетровщині, повідомляє Nikopolnews, посилаючись на інформаційне агентство МІСТ-Дніпро.

Інформацію надала завідуюча відділом організації епідеміологічних досліджень ДУ «Дніпропетровського обласного лабораторного центру МОЗ України» Олена Кузьменко, яка повідомила, що епідемічна ситуація із захворюваністю коронавирусной хвороби COVID-19 на території Дніпропетровської області залишається складною.

На поточному тижні в області зареєстровано перший летальний випадок серед дітей. Жертвою коронавірусу стала 15-річна дівчинка ромської національності з Нікополя, яка захворіла 1 квітня. За медичною допомогою звернулися 5 квітня в КП «Нікопольська МЛ №4» НМР, дівчинка померла 8 квітня.

За словами фахівця, за останній тиждень (з 02 по 08 квітня) захворюваність в регіоні зросла на 35% (або 2038 випадків). Зареєстровано 7764 випадки, проти 5726 на попередньому тижні.

Активізація епідемічного процесу почалася з середини лютого і на сьогоднішній день динаміка зростання захворюваності зберігається. Порівняно з лютим поточного року захворюваність в березні зросла в 3 рази.

За останній тиждень значно збільшилася і середньодобове кількість випадків COVID-19, яка становить 1109 випадків (проти 818 на попередньому тижні).

8 квітня в області встановлено черговий антирекорд – зареєстровано найбільшу кількість нових випадків – 1665 на добу.

Зростання захворюваності зареєстровано на 23 адміністративних територіях області.

Щодо захворюваності по адміністративним територіям, то протягом останнього тижня найвищі її рівні з перевищенням обласного показника зареєстровані у Дніпрі, Павлограді, Жовтих Водах, П’ятихатському, Царичанському , Софіївській та Петриківському районах.

Олена Кузьменко відзначила, що з початку епідемії (станом на ранок 09 квітня) в області зареєстровано 101 038 лабораторно підтверджених випадків короновирусної хвороби COVID-19, з них 4% – це діти до 17 років. Подолали хворобу 79 140 осіб, у тому числі за останню добу – 471. Зареєстровано 2 591 летальних випадків (за останню добу – 35).

Протягом останніх тижнів зберігається стійка тенденція до зростання кількості летальних випадків. За останній тиждень зареєстровано 168 летальних випадків – що є найбільшим показником у поточному році. Порівняно з 6 тижнем поточного року кількість летальних випадків зросла в 4,6 рази (168 випадків на останньому тижні, проти 36 випадків на 6-му тижні 2021 року).[:]

To Top