Купити квартиру в Дніпрі

Допомога населенню
451
Без категорії
451

Як визволяли Нікополь: хроніка подій з журналу бойових дій (фото)

Как освобождали Никополь: хроника событий из журнала боевых действий (фото)

8 лютого – День визволення Нікополя від німецько-фашистських загарбників. В цьому році виповнюється вже 78 років. До цієї дати нікопольський краєзнавець Леонід Ігнатенко підготував серію матеріалів на основі архівних даних. З них ми можемо дізнатися, як визволяли Нікополь, як розвивалися події 8 лютого 1944 року і напередодні, а також відразу після звільнення. Крім того, може ознайомитися з текстами статей, присвячених звільненню Нікополя, в газетах і журналах того часу. Подивитися унікальні фото, яким майже вісім десятків років.

В якості першої публікації із серії, присвяченої звільнення Нікополя, Nikopolnews пропонує вашій увазі хроніку подій – з журналу бойових дій.

Наведені нижче документи дозволяють навіть через десятиліття відчути тривожну атмосферу війни в період визволення Нікопольщини від німецько-нацистської окупації, – пише Леонід Ігнатенко.

Як визволяли Нікополь: хроніка подій з журналу бойових дій

Публікуємо архівні дані, оприлюднені Леонідом Ігнатенко, на мові оригіналу, без правок.

ВЫПИСКА ИЗ ЖУРНАЛА БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ ВОЙСК 6-Й АРМИИ

Як визволяли Нікополь: хроніка подій з журналу бойових дій (фото)

7 февраля 1944 г. (карта 1:100 000-1941г.).

Общая обстановка

В ночь на 7.02.1944 г. противник оказывал огневое сопротивление наступающим частям правого крыла армии всей мощью артиллерийского и ружейно-пулеметного огня, одновременно продолжая отход в западном и юго-западном направлениях, прикрываясь арьергардными отрядами, особенно насыщенными автоматическим оружием.

Действия войск армии

Войска армии ночью приводили личный состав и материальную часть в порядок, вели разведку и готовились к возобновлению наступления. С утра возобновили наступление и, преодолевая упорное сопротивление противника, медленно продвигались вперед. К исходу дня части левого крыла армии вплотную подошли к городу Никополю и завязали бой на его окраинах:

60 гв. СД – сломив сопротивление противника, медленно продвигалась вперед и 24.00 вела бой на рубеже 3 км севернее Ново-Николаевки (ныне с. Чкалово – авт.).

Штаб дивизии – Высокая

244 СД – сломив сопротивление противника, полностью очистила Дмитриевку и к 24.00 ведет бой на рубеже: юго-восточные скаты выс. 90,7, западные и юго-западные скаты выс. 102,8 и далее по восточным отрогам балки Каменная до выс. 33,3.

Штаб дивизии – Дмитриевка

203 СД – северные скаты выс. 82,2, западные скаты выс. 81,9, юго-западные скаты выс. 54,2. Ночной атакой вплотную подошла к Никополю, овладела ж.д. станцией Никополь и завязала бой в центре города.

Штаб дивизии – хутора Максимовы

333 СД – к 23.00 во взаимодействии с 203 СД вплотную подошла к Никополю, овладела ст. Никополь и завязала уличный бой на восточных и северо-восточных его окраинах.

Штаб дивизии – Красногригорьевка

Артиллерия армии, ввиду распутицы, вынуждена была оставить системы крупного и среднего калибра на старых огневых позициях и только противотанковой артиллерией, полковой и минометами поддерживала наступающие части армии.

Погода: облачность слоисто-кучевых форм 10 баллов, временами дожди, температура 5 – 10 градусов тепла. Дороги почти непроходимы для гужевого и автотранспорта.

ВЫПИСКА ИЗ ЖУРНАЛА БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ 244 СД (стрелковой дивизии, наступала с северо-востока, со стороны Дмитровки, по дороге Днепропетровск-Никополь. – авт.)

Як визволяли Нікополь: хроніка подій з журналу бойових дій (фото)

7 февраля 1944 г

Шел мелкий холодный дождь. На десятки километров вокруг – ни одного населенного пункта, ни одного домика. И войска, и штабы, и санитарные роты располагались в открытом поле и растянулись длинной лентой по дороге, идущей в сторону НИКОПОЛЬ…

Перед нами лежал НИКОПОЛЬ, окутанный густыми клубами дыма. Горели дома, слышались огромной силы взрывы, гудела артиллерийская канонада. Дорога, идущая от НИКОПОЛЬ на запад, была окутана столбами густого черного дыма, из которого ежеминутно вырывались огненные шары и устремлялись кверху. Это горели автомашины со снарядами, горючим, штабные и легковые машины…

До города оставалось 9 км. Нужно было преодолеть последний, но самый сильный укрепленный рубеж противника. Глубокий противотанковый ров перехватывал все дороги, идущие к НИКОПОЛЮ с северо-запада и севера, и упирался левым флангом в НОВОПАВЛОВКА по естественному глубокому оврагу. Противник оказывал ожесточенное огневое сопротивление. Усилия частей сломить сопротивление противника с ходу не увенчались успехом.

Прибыв с оперативной группой в расположение частей, командир дивизии вызвал к себе командиров артиллерийских и стрелковых полков и, ознакомившись с обстановкой, принял решение – с 24.00 возобновить наступление и, прорвав оборону противника, штурмом овладеть ж.д. станцией НИКОПОЛЬ и преследовать противника вдоль железной дороги.

ВЫПИСКА ИЗ ЖУРНАЛА БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ 5 ГВ. ОМСБР (отдельной мотострелковой бригады – авт.)

Як визволяли Нікополь: хроніка подій з журналу бойових дій (фото)

7 февраля 1944 г. (карта 1:100 000-1941г.)

Общая обстановка

Получен приказ командующего 3-й гвардейской армии немедленно форсировать реки Конка и Днепр и овладеть городом Никополем.

Бригада была выведена из боя на восточной окраине Каменки и сосредоточилась на северо-восточной окраине Водяного. Для переправы не имелось никаких переправочных средств. Все лодки противник увез на правый берег Конки и уничтожил. Батальоны немедленно приступили к сбору бочек, плетней, бревен и в 4.00 приступили к переправам.

Переправа в нескольких местах дезорганизовала противника и противник после непродолжительного сопротивления начал отход на правый берег реки Днепр.

К 13.00 2-й и 3-й батальоны вышли на левый берег реки Днепр в районе парома южнее Довгалевки. В 15.00 1-й батальон сосредоточился в районе 3-го батальона.

В 17.00 3-й и 2-й батальоны начали переправу в районе надписи Никополь (на военно-топографической карте – авт.). Первой на правый берег Днепра переправилась разведрота.

Переправа, начатая прямо в городе, была неожиданной для противника. К 23.00 3-й батальон переправился через реку Днепр и овладел северо-восточной окраиной города Никополь. Переправившийся 2-й батальон повел бой за центр Никополя.

В 23.40 1-й батальон начал переправу в районе водной пристани и к 0.30  8.02.1944 г. переправился на правый берег реки Днепр. Переправа 1-го батальона в тылу противника решила исход боя. Противник в панике начал отход в направлении Лапинки

В 2.00 2-й батальон водрузил Красное Знамя над зданием Горсовета. 3-й батальон, неотступно преследуя противника, в 5.00 очистил от противника Лапинку и Сулицкое.

Противник побросал несколько тысяч автомашин, тягачей, бронетранспортеров, зенитных орудий и одно 406 мм орудие. Лапинка и Сулицкое превратились в кладбище немецких машин и повозок.

ОТ СОВЕТСКОГО ИНФОРМБЮРО

(Из оперативной сводки за 8 февраля 1944 г.).

Як визволяли Нікополь: хроніка подій з журналу бойових дій (фото)

Войска 3-го Украинского фронта при содействии с фланга войск 4-го Украинского фронта, развивая наступление, разбили Никопольскую группировку немцев и 8 февраля штурмом овладели городом Никополь – важным промышленным центром Украины.

Войска 4-го Украинского фронта, прорвав сильно укреплённую оборону немцев на их плацдарме южнее города Никополь, на левом берегу Днепра, за четыре дня наступательных боёв нанесли тяжёлое поражение семи пехотным дивизиям противника, и вышли к реке Днепр на всём протяжении плацдарма.

В результате этой операции наши войска полностью ликвидировали оперативно важный плацдарм немцев на левом берегу Днепра протяжением 120 километров по фронту и 35 километров в глубину. В ходе наступления наши войска овладели районными центрами Запорожской области городом Каменка, Большая Лепетиха и заняли более 40 других населённых пунктов.

Продолжение следует

Нікопольцям розповіли правила поведінки у разі бойових дій

В Никополе сформировали батальон теробороны: он получил благословение капеллана

КАРТА: где в Никополе укрыться в случае военных действий или других экстренных ситуаций

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×