Купити квартиру в Дніпрі

Допомога населенню
928
928

“Это как апокалипсис!” – о жизни в оккупированном Энергодаре рассказали местные жители

«Це як апокаліпсис!» - про життя в окупованому Енергодарі розповіли місцеві мешканці

Оккупанты чувствуют себя как дома. Размещают на улицах российскую пропаганду, селятся в квартирах энергодарцев, ходят с оружием… Журналисты издания «Громадське» подготовили репортаж о жизни в оккупированном Энергодаре. Местные жители рассказывают, что происходит в городе, как ведут себя российские военные, какие цены в магазинах, откуда везут продукты и т.д.

Энергодар в оккупации уже более 2 месяцев. Россияне захватили его в начале марта. Напомним, тысячи горожан тогда вышли на улицу, чтобы остановить колонну агрессоров. Но россияне начали обстреливать Запорожскую АЭС, что вызвало шок не только у энергодарцев, но и у всего цивилизованного мира. К сожалению, оккупантам удалось захватить и атомную станцию, и город-спутник.

Nikopolnews предлагает вашему вниманию материал журналистки “Громадського” Александры Сулименко о жизни в оккупированном Энергодаре.

“Это как апокалипсис! Такое мы видели только в фильмах”

Мария (имя изменено из соображений безопасности) переехала в Энергодар 10 лет назад, чтобы строить с мужем счастливую супружескую жизнь и воспитывать детей. Недавно они купили в городе землю, посадили сад, планировали строить дом, но началась война. Несмотря на все, супруги остались в Энергодаре.

‘До последнего муж говорил, что в нашем городе безопасно, что ехать не будем. ‘Они сюда не придут, у нас же самая большая АЭС, 6 блоков. Это же терроризм!» Все в городе так думали’.

Муж Марии – работник станции. Уже через несколько дней оккупации его вызвали на работу на оккупированную ЗАЭС. Отказать он не мог, ведь работает в составе оперативного персонала станции.

‘Что, как, зачем и почему — ничего не сказали. Без мобильных телефонов, только паспорт и пропуск. Тогда мы прощались друг с другом. Я видела, как он прощался с детьми, это было самое ужасное. Он ушел, а я не знала, когда вернется — и вернется ли вообще».

Сама Мария первые дни никуда не выходила — никто не понимал, чего ждать от оккупантов: они ездили по городу на БТР, патрулировали с оружием. Через несколько дней Мария решилась выйти за продуктами.

‘Это как апокалипсис! Такое мы видели только в фильмах. Все крупные супермаркеты просто пустые, совсем ничего нет».

'Это как апокалипсис!» - о жизни в оккупированном Энергодаре рассказали местные жители

А то, что оставалось в мелких магазинах и на рынках, стоило бешеных денег! Рис, гречка — 100 гривен за пачку, макароны — 300 гривен, мешок муки — 2500 гривен, килограмм обычной колбасы — 400-500 гривен, а кило конфет «Красный мак» — 700! Мария рассказывает, что первые недели могла стоять в очереди по 5-6 часов, к тому же принимали только наличные, которых почти никто не имел.

‘Банк выдавал по 1000 гривен на человека, и была запись. Чтобы встать в очередь, нужно было отстоять другую очередь! И я записалась под номером 4000».

Сегодня, рассказывает Мария, продукты дороже уже не в 5 раз, а где-то в 3, Если сравнивать с ценами до оккупации. Все везут из Крыма. Но появились другие проблемы: медикаменты в городе почти закончились, а гуманитарная помощь доезжает не всегда. А еще на днях закрыли ТЭС, потому что закончился уголь. Повлияет ли это на жителей Энергодара, пока непонятно. Муж Марии продолжает работать посменно на АЭС.

 width=

 width=

 width=

 ‘Они уцепились за нас своими щупальцами и сидят здесь»

Юлия (имя изменено из соображений безопасности) живет в Энергодаре уже более 40 лет. Она – экономист, работает на Запорожской атомной станции. Рассказывает, что на работе ситуация напряженная: оккупанты поселились на станции, будто так и надо, а люди до сих пор помнят, что они устраивали в первые дни.

“Они стреляли по ядерному объекту. Их пытались остановить, а они не останавливались. Ничего не понимали и продолжали палить. Еще они брали свои снаряды и взрывали прямо там на территории. Это был ужас'”

Сегодня же те, кто ‘ничего не понимает’, управляют станцией, рассказывает Юлия. Работники с оккупантами не общаются, однако видят, что те свозят специалистов, чтобы переподключить станцию на сторону россии.

«Наш город Энергодар для них — курица с золотым яйцом! Они уцепились за нас своими щупальцами и сидят здесь. Потому что город очень красивый! Еще и атомка».

И если станция полностью перейдет под управление «Росатома», Юлия и многие ее коллеги уволятся и покинут родной город. А пока надеются, что ВСУ освободят Энергодар.

 width=

«Они применили газовое оружие, людей тошнило несколько дней»

Елена (имя изменено из соображений безопасности) — учительница английского языка и мама двухлетнего ребенка. Сейчас живет в селе Каменка Днепровская, недалеко от Энергодара. Каждый раз, когда надо поехать в город за продуктами, ей страшно.

‘Они же с автоматами ходят. Подходят ко мне с этим автоматом, и я думаю: это же сейчас как начнут обстреливать! Как знать, что у них в голове. Страшно».

В последнее время, кроме автоматов, российские солдаты носят с собой еще и настораживающие гранаты.
До недавнего времени энергодарцы выходили на митинги и требовали, чтобы оккупанты убрались восвояси. Но первого мая против мирных жителей применили неизвестное газовое оружие.

‘Они пытались их разогнать и применили газовое оружие — такое мощное, что люди ничего не видели, их тошнило! И еще несколько дней плохо было. После этого на митинги уже не выходят».

Кроме того, оккупанты продолжают проверять и допрашивать местных мужчин. Если находят то, что им кажется подозрительным — везут в неизвестном направлении.

И еще больше людей огорчает, что россияне уже чувствуют себя в Энергодаре как у себя дома! Развешивают пророссийские плакаты, заселяются в оставленные квартиры и даже торгуют в заброшенных частных магазинах!

 width=

Коллега Елены недавно подслушала разговор одного россиянина — очевидно, с его девушкой или женой.

‘Говорит своей любимой:’ этот город, где я сейчас, такой красивый, маленький, чистый и аккуратный, я тебя сюда обязательно заберу!’ Вы представляете, как такое услышать?»

В Энергодаре, как и в других оккупированных городах, 9 мая россияне устроили праздничное шествие. На мероприятии собралось примерно 300 человек. На большом экране демонстрировали парад из Москвы. Сначала местные удивились, что пришел хоть кто-то! Но появились списки – энергодарцев среди участников российского праздника почти не было.

Так что город держится! И очень ждет освобождения

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×