Купити квартиру в Дніпрі

Допомога населенню
146
146

Известный художник из Днепра погиб в бою с вражескими диверсантами

Відомий художник із Дніпра загинув у бою з ворожими диверсантами

Известный художник из Днепра погиб в бою с вражеской диверсионной группой в Василькове (под Киевом – от ред.). Оккупанты хотели прорваться в школьный подвал с мирными людьми. Об этом Nikopolnews сообщает, ссылаясь на Музей украинской живописи.

Сообщают, что в Василькове в бою с вражеской диверсионной группой погиб известный художник, заслуженный деятель искусств Украины Сергей Пущенко (1960-2022). Вместе с побратимами из теробороны он вступил в бой с российскими диверсантами, которые хотели прорваться в школьный подвал с мирными людьми, и ценой собственной жизни спас их. Вместе с Сергеем погибли бойцы добровольческой группы Степан Ковалюк и Ярослав Гранитный.

Сергей Пущенко – автор более 900 картин: пейзажи, портреты, натюрморты. Основная тема творчества связана с украинским казачеством. Он автор серии полотен «Козацькому роду немає переводу». В художественных работах поэтически отражены народные герои, история, природа и быт Украины.

В 2015-2018 годах во время войны с российскими оккупантами создал с натуры галерею из 113 живописных и графических портретов украинских воинов-добровольцев.

Известный художник из Днепра погиб в бою с вражескими диверсантами

Художник родился на Днепропетровщине. С детства много рисовал, любил читать, мечтал иллюстрировать книги. После Владимировской десятилетки окончил Днепропетровское художественное училище (отделение живописи), а впоследствии — Украинский полиграфический институт им. Ивана Федорова во Львове. Получил специальность художника-графика, книжного оформителя печатной продукции, художественного редактора, после чего работал в издательстве «Прапор» (Харьков) художественным редактором, оформлял книги. Впоследствии — на творческой работе.

Светлая память Защитнику Украины!

Российские захватчики прорываются к ЗАЭС – самой крупной атомной станции Европы

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×