Купити квартиру в Дніпрі

Допомога населенню
2896
2896

Как погибла мать 6-х детей из Марганца в бою с российскими оккупантами

Як загинула матір 6-х дітей з Марганця у бою з російськими окупантами

Ранее Nikopolnews сообщал о том, что на войне погибла Ольга Семидьянова из Марганца. Женщина имела статус матери-героини, воспитывая 6-х родных детей. А в 2011 году вместе с мужем они взяли из детского дома еще шестерых детей – мальчиков. Когда началась война на Донбассе, Ольга и ее муж не смогли оставаться в стороне и ушли добровольцами на фронт. Примеру родителей последовали и старшие дети. 3 марта 2022 года жизнь Ольги оборвалась. Как погибла мать 6-х детей из Марганца, рассказали журналисты издания «Факты».

Nikopolnews предлагает вашему вниманию материал Виктории Микитюк. Публикуем его без купюр (перевод с украинского).

«Она до последнего спасала побратимов»: оккупанты убили мать шестерых детей

Война неустанно продолжает забирать жизни наших военнослужащих. Еще одна ее жертва — 48-летняя мать-героиня из Марганца Ольга Семидьянова. 3 марта она погибла в бою с оккупантами. Была участницей боевых действий в Донецкой области с 2014 года.

— Наша мама родом из Запорожья, единственный ребенок у родителей, — рассказала «ФАКТАМ» дочь погибшей Анна Семидьянова. — В 19 лет вышла замуж, родила 5 детей — три дочери и двух мальчиков, и всей семьей мы переехали в большой дом около Марганца. Там в 2008 году родилась наша самая маленькая сестренка. Еще будучи беременной ею, мама с отцом приняли решение, что хотели бы воспитывать приемных детей. Даже не знаем, что стало причиной этого, возможно, вера и желание менять этот мир к лучшему. На семейном совете инициативу родителей мы поддержали, и они взяли из детского дома шестерых мальчиков. Все они были довольно “тяжелыми”. Им было от 11 лет, у каждого психологическая травма от прошлого… Так мы получили статус детского дома семейного типа. Мама Ольга всю себя посвятила семье, она жила ею.

В 2015 году муж Ольги Семидьянової пошел добровольцем в батальон ДУК «Правый сектор», вскоре предложил своей жене поучаствовать.

– Она была на стрельбищах, освоила военное дело, загорелась этим и решила остаться. За ней поехала и я, где и встретила своего мужа — тоже военнослужащего, — добавляет другая дочь погибшей Юлия Волкова. — Поскольку 1 марта 2016 года Вооруженные Силы Украины официально подписали контракт с батальоном «Айдар», мы вместе с мамой решили присоединиться. Правда, нам предложили такие должности: мне повара, а маме — быть швеей. Впрочем, это только все считалось в документах, ведь на самом деле она была на передовой и спасала раненых как боевой медик в третьей штурмовой роте. Только через два года в батальон приехали специалисты, и таким образом мама получала необходимые медицинские знания, чтобы уже официально занимать эту должность.

Как погибла мать 6-х детей из Марганца в бою с российскими оккупантами

За мужество, героизм, профессионализм она получила немало наград. Последняя — орден «Честь и слава», она так ею гордились. Вы знаете, мама практически не покидала горячие точки, потому что больше всего хотела помогать людям, правда, немало друзей ее война и забрала. В 2019 году на день рождения мамы оккупанты обстреляли их позиции. К счастью, всех спасло то, что вместе с побратимами успели спрятаться в другой блиндаж. Но из-за пожара у нее сгорели все документы и вещи. Помню как мама набрала меня и попросила, чтобы я не злилась, что среди этих вещей был и мой ноутбук. Но я успокоила ее, ведь человеческие жизни значительно дороже чем какие-то вещи. Каждый раз, когда мама уезжала и прощалась, она повторяла: «Если не мы будем там, то они придут в наши дома». Что и случилось.

Погибла Ольга Семидьянова 3 марта на рубеже Донецкой и Запорожской областей. Родные признаются -смерть предчувствовала. Потому что за несколько часов до того отправила через знакомых рюкзак с вещами и написала детям, что очень их сильно любит и едет в горячую точку… больше на связь не выходила.

Как погибла мать 6-х детей из Марганца в бою с российскими оккупантами
-Во время боя наши военные шли в отступление, и комбат дал задание отправить всех женщин с передовой чуть дальше, но мама отказалась, — продолжает Юлия Волкова. — Мол, до последнего останется со своими побратимами и своей ротой. К сожалению, силы у противника были больше по количеству. Мама была одета в бронежилет, каску. Она до последнего спасала побратимами, хоть их и убили проклятые оккупанты. Они били из танков, стреляла пехота. Маму убили из стрелкового оружия. Она погибла не сразу, а от потери крови, получив тяжелое ранение в живот. У нас есть фотографии с места гибели, но из-за тяжелых боев мы до сих пор не можем похоронить маму. Но мы делаем все, чтобы как можно быстрее это сделать, хотя в военкомате нам не идут на встречу. Постоянно молимся за нее и благодарим, что Бог нам послал ее.

Как погибла мать 6-х детей из Марганца в бою с российскими оккупантами

— Она для нас стала примером патриотизма и любви к своей земле, — говорит Юлия. – Это благодаря ей наш старший брат тоже ушел на фронт, а сейчас в территориальной обороне. Другая сестра тоже защищала Украину добровольцем. Младший брат служит с 2019 года на контракте и защищает Харьков. Еще одна сестренка служит в полиции в Запорожье. А самая маленькая проживает вместе со мной, теперь я буду отвечать за нее. Папа служит в территориальной обороне, ему крайне тяжело, но он имеет образование психолога и старается нас держать в тонусе и покое. Единственное утешение – мама таки дождалась своей первой внучки Софийки, которой вот-вот исполнится пол года. И со дня на день у старшего сына тоже должна родиться дочь, которую бабушка уже никогда не возьмет на руки. Наша мама достойна, чтобы ее помнили, чтобы о ней слагали песни. За количество дел, которые она сделала, за слезы, которые пролила, за подаренные ею улыбки. Ей уже не болит… А мы должны держаться и понимать, что война еще не закончена.

49-летняя мать-героиня из Марганца погиб в бою с русскими

Художник из Марганца нарисовал портрет Путина с тараканами и червями

22-летний уроженец Города погиб на войне с россией (фото)

26-летний уроженец Города погиб на войне с россией (фото)

To Top
Ще новини ⬇
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×