[:ru]Строительство спортивно-оздоровительного комплекса, возможности реконструкции моста по ул. Электрометаллургов, ремонта краеведческого музея, поиска инвесторов и другие насущные вопросы развития Никополя обсуждали на онлайн совещании «СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ГОРОДА Никополь 2021» в Днепропетровском областном совете. Об этом Nikopolnews сообщает, ссылаясь на tourdnepr.com.
Отмечается, что среди участников были представители Днепропетровского инвестиционного агентства («ДИА»), Европейской Бизнес Ассоциации (EBA), Центра поддержки малого и среднего бизнеса, мэрии Никополя и депутаты облсовета.
В частности, первый заместитель председателя Днепропетровского облсовета Геннадий Гуфман, председательствовавший на заседании, отметил, что есть проблемы, есть сложности, но главное, что есть желание и возможности их решать.
«Настроение у областной и у никопольской городской власти – на взаимодействие, на поиск совместных путей решения. И сегодняшнее совещание это тоже продемонстрировало. Никополь уже имеет поддержку облсовета по некоторым проектам, например, строительство спортивно-оздоровительного комплекса, реконструкция отделения экстренной медицинской помощи Никопольского больницы № 4 и другие. Мы и в дальнейшем будем работать над тем, чтобы никопольчане получили помощь и в ряде других важных вопросов, таких как капитальный ремонт моста по ул. Электрометаллургов, благоустройство и создание зеленых зон», – отметил Геннадий Гуфман.
Городской голова Никополя Александр Саюк поблагодарил за выделение финансирования на строительство спортивно-оздоровительного комплекса и выразил надежду, что в этом году объект будет построен. Он отметил, что у мэрии города есть диалог с областной властью и это даст возможность решить насущные проблемы Никополя.
Депутат облсовета Александра Сотула обратила внимание на необходимость ремонта Никопольского краеведческого музея, ведь 40 000 экспонатов его фондов хранятся в помещении, которое для этого не приспособлено. Также она отметила, что в городе актуален вопрос жилья для воспитанников детских домов семейного типа по достижению ими совершеннолетия. Сейчас в Никополе 9 таких детдомов. Решением этой проблемы, по ее словам, может стать ремонт общежития на сто квартир.
Заместитель директора Днепропетровского инвестиционного агентства (ДИА) Алим Молодан отметил, что Никополь достаточно инвестиционно привлекательный, но городу нужно активнее использовать возможности «ДИА». Рассказал о перспективных направлениях развития города, например, о возможности создания в Никополе индустриального парка – для этого есть земельные участки с необходимой инфраструктурой. Также он предложил создать инвестиционную карту Никополя и активнее сотрудничать с общинами вокруг города и акцентировал внимание на проблеме безработицы.
«Никополь – крупный промышленный город, но при этом на 4 000 безработных предложено всего около 300 вакансий», – отметил он.
Председатель Координационного совета Европейской Бизнес Ассоциации в Днепре Алла Савченко сообщила о возможности EBA и пригласила к общению и сотрудничества. Об активной работе с предпринимателями рассказал директор КП «Центр поддержки малого и среднего бизнеса» ДОР Николай Шевченко.
Что получат Никополь и регион от области в 2021 году: утвержден список объектов[:ua]Будівництво спортивно-оздоровчого комплексу, можливості реконструкції мосту по вул. Електрометалургів, ремонту краєзнавчого музею, пошуку інвесторів та інші нагальні питання розвитку Нікополя обговорювали на онлайн нараді «СТРАТЕГІЯ РОЗВИТКУ МІСТА Нікополь 2021» у Дніпропетровській обласній раді. Про це Nikopolnews повідомляє, посилаючись на tourdnepr.com.
Зазначається, що серед учасників були представники Дніпропетровського інвестиційного агентства («ДІА»), Європейської Бізнес Асоціації (EBA), Центру підтримки малого та середнього бізнесу, мерії Нікополя і депутати облради.
Зокрема, перший заступник голови Дніпропетровської облради Геннадій Гуфман, який головував на засіданні, зазначив, що є проблеми, є складнощі, але головне, що є бажання і можливості їх вирішувати.
«Настрій у обласної і у нікопольської міської влади – на взаємодію, на пошук спільних шляхів вирішення. І сьогоднішня нарада це теж продемонструвала. Нікополь вже має підтримку облради за деякими проектами, наприклад, будівництво спортивно-оздоровчого комплексу, реконструкція відділення екстреної медичної допомоги Нікопольського лікарні № 4 та інші. Ми і надалі будемо працювати над тим, щоб нікопольці отримали допомогу і в ряді інших важливих питань, таких як капітальний ремонт мосту по вул. Електрометалургів, благоустрій і створення зелених зон», – зазначив Геннадій Гуфман.
Міський голова Нікополя Олександр Саюк подякував за виділення фінансування на будівництво спортивно-оздоровчого комплексу і висловив надію, що в цьому році об’єкт буде побудований. Він зазначив, що у мерії міста є діалог з обласною владою і це дасть можливість вирішити нагальні проблеми Нікополя.
Депутат облради Олександра Сотула звернула увагу на необхідність ремонту Нікопольського краєзнавчого музею, адже 40 000 експонатів його фондів зберігаються у приміщенні, яке для цього не пристосоване. Також вона зазначила, що в місті актуальне питання житла для вихованців дитячих будинків сімейного типу до досягнення ними повноліття. Зараз у Нікополі 9 таких дитбудинків. Рішенням цієї проблеми, за її словами, може стати ремонт гуртожитку на сто квартир.
Заступник директора Дніпропетровського інвестиційного агентства (ДІА) Алім Молодан зазначив, що Нікополь досить інвестиційно привабливий, але місту потрібно активніше використовувати можливості «ДІА». Розповів про перспективні напрямки розвитку міста, наприклад, про можливості створення в Нікополі індустріального парку – для цього є земельні ділянки з необхідною інфраструктурою. Також він запропонував створити інвестиційну карту Нікополя і активніше співпрацювати з громадами навколо міста і акцентував увагу на проблемі безробіття.
«Нікополь – великий промисловий місто, але при цьому на 4 000 безробітних запропоновано близько 300 вакансій», – відзначив він.
Голова Координаційної ради Європейської Бізнес Асоціації в Дніпрі Алла Савченко повідомила про можливості EBA і запросила до спілкування та співпраці. Про активну роботу з підприємцями розповів директор КП «Центр підтримки малого та середнього бізнесу» ДОР Микола Шевченко.
Что получат Никополь и регион от области в 2021 году: утвержден список объектов[:]