Купити квартиру в Дніпрі

Допомога населенню
2799
Без категорії
2799

[:ru]Из-за ситуации в Никополе с СЭС нардепы обращаются к Шмыгалю[:ua]Через ситуацію у Нікополі з СЕС нардепи звертаються до Шмигаля[:]

[:ru]Из-за ситуации в Никополе с СЭС нардепы обращаются к Шмыгалю[:ua]Через ситуацію у Нікополі з СЕС нардепи звертаються до Шмигаля[:]

[:ru]Народные депутаты подготовили запрос к премьеру Денису Шмыгалю из-за блокирования работы канадской электростанции заводом Коломойского в Никополе, передает Nikopolnews, ссылаясь на издание Буквы, корреспонденту которого удалось зафиксировать текст обращения.

В запросе говорится о “незаконное отключение от электросетей Никопольским заводом ферросплавов солнечной электростанции, которая принадлежит иностранному инвестору “Екотехнік Никополь”.

Оба объекта расположены в городе Никополь (Днепропетровская область).

Согласно данным YouControl, учредителем ООО “Екотехнік Никополь” является компания TIU Canada, которая занимается инвестициями в зеленую энергетику.

Никопольский завод ферросплавов связывают с олигархом Игорем Коломойским.

“ООО “Екотехнік Никополь” построило в городе Никополь Днепропетровской области солнечную электростанцию, вложив в строительство около 11 млн евро. Ярким примером нарушения прав иностранного инвестора является беспрецедентная ситуация, которая сложилась на рынке альтернативной энергетики Украины, а именно отключение солнечной электростанции канадского инвестора”, – отмечается в депутатском запросе к Шмыгалю.

Нардепы напомнили главе правительства, что в начале июля 2020 года президент Владимир Зеленский “высоко оценил работу TIU Canada на конференции по вопросам реформ в Украине в Торонто”.

Несмотря на это, солнечную электростанцию канадской компании-инвестора было отключено от электросетей еще в начале марта 2020 года, и эта ситуация до сих пор не решена. Инициатором отключения стал Никопольский завод ферросплавов, который принадлежит Коломойскому.

Нардепы отмечают, что “уже больше года деятельность по производству и отпуску электроэнергии СЭС полностью остановлена”. И это “уже нанесло многомиллионный ущерб ООО “Екотехнік Никополь”, канадскому инвестору – TIU Canada и, соответственно, рынку возобновляемой энергетики Украины”.

В запросе говорится, что “компетентные органы государственной власти не предприняли никаких мер для восстановления прав ООО “Екотехнік Никополь”.

“То есть один год и четыре месяца органы государственной власти Украины не способны решить ситуацию, которая происходит на приоритетном для национальной политики государства рынке энергетики, особенно в то время, когда Украина зависима от энергоресурсов из РФ и продолжает осуществлять импорт электроэнергии из РФ и Беларуси”, – сказано в запросе.

Нардепы отмечают: если не принять мер в этой ситуации, подобное в будущем может повториться с любым инвестором”, а инвестиционная привлекательность Украины из-за подобных инцидентов снижается.

Депутаты призвали Шмыгаля отреагировать на ситуацию и принять меры.

Под запросом подписались ряд народных избранников: в частности, от фракций “Европейской Солидарности”, ВО “Батькивщина”, “Голос”, “Слуги народа”.

[:ru]Из-за ситуации в Никополе с СЭС нардепы обращаются к Шмыгалю[:ua]Через ситуацію у Нікополі з СЕС нардепи звертаються до Шмигаля[:]

[:ru]Из-за ситуации в Никополе с СЭС нардепы обращаются к Шмыгалю[:ua]Через ситуацію у Нікополі з СЕС нардепи звертаються до Шмигаля[:]

Напомним:

  • В апреле этого года сообщалось, что “ПриватБанк” проиграл суд по делу о признании прекращенными обязательств АО “Никопольский завод ферросплавов” Игоря Коломойского по одному из кредитных договоров.
  • Недавно старший прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры Денис Демкив рассказал, что потерпевшими сторонами в деле “Роттердам+” за период следствия и до момента его закрытия считались лишь 2 ферросплавных завода – в Никополе и Запорожье, а не государство Украина. Оба предприятия связаны с Игорем Коломойским.

Кстати, недавно “NikopolNews” писал:

Скандальная ситуация вокруг СЭС в Никополе: депутат призвал Зеленского, генпрокурора и коллег обратить внимание[:ua]Народні депутати підготували запит до прем’єра Дениса Шмигаля через блокування роботи канадської електростанції заводом Коломойського у Нікополі, передає Nikopolnews, посилаючись на видання Букви, кореспонденту якого вдалося зафіксувати текст звернення.

У запиті йдеться про “незаконне відімкнення  від електромереж Нікопольським заводом феросплавів сонячної електростанції, яка належить іноземному інвестору “Екотехнік Нікополь”.

Обидва об’єкти розташовані в місті Нікополь (Дніпропетровська область).

Згідно з даними YouControl, засновником ТОВ “Екотехнік Нікополь” є компанія TIU Canada, котра займається інвестиціями в зелену енергетику.

Нікопольський завод феросплавів пов’язують з олігархом Ігорем Коломойським.

“ТОВ “Екотехнік Нікополь” побудувало в місті Нікополь Дніпропетровської області сонячну електростанцію, вклавши в будівництво близько 11 млн євро. Яскравим прикладом порушення прав іноземного інвестора є безпрецедентна ситуація, яка склалася на ринку альтернативної енергетики України, а саме відключення сонячної електростанції канадського інвестора”, – зазначається в депутатському запиті до Шмигаля.

Нардепи нагадали очільнику уряду, що на початку липня 2020 року президент Володимир Зеленський “високо оцінив роботу TIU Canada на конференції з питань реформ в Україні в Торонто”.

Попри це, сонячну електростанцію канадської компанії-інвестора було відключено від електромереж ще на початку березня 2020 року, і ця ситуація досі не вирішена. Ініціатором відключення став Нікопольський завод феросплавів, що належить Коломойському.

Нардепи наголошують, що “вже більше року діяльність з виробництва та відпуску електроенергії СЕС повністю зупинена”. І це “вже завдало багатомільйонних збитків ТОВ “Екотехнік Нікополь”, канадському інвесторові – TIU Canada та, відповідно, ринку відновлюваної енергетики України”.

У запиті йдеться, що “компетентні органи державної влади не вжили жодних заходів для відновлення прав ТОВ “Екотехнік Нікополь”.

“Тобто один рік і чотири місяці органи державної влади України не спроможні вирішити ситуацію, що відбувається на пріоритетному для національної політики держави ринку енергетики, особливо в той час, коли Україна залежна від енергоресурсів із РФ і продовжує здійснювати імпорт електроенергії з РФ і Білорусі”, – сказано в запиті.

Нардепи наголошують: якщо не вжити заходів у цій ситуації, подібне в майбутньому може “повторитися з будь-яким інвестором”, а інвестиційна привабливість України через подібні інциденти знижується.

Депутати закликали Шмигаля відреагувати на ситуацію і вжити заходів.

Під запитом підписалися ряд народних обранців: зокрема, від фракцій “Європейської Солідарності”, ВО “Батьківщина”, “Голосу”, “Слуги народу”.

[:ru]Из-за ситуации в Никополе с СЭС нардепы обращаются к Шмыгалю[:ua]Через ситуацію у Нікополі з СЕС нардепи звертаються до Шмигаля[:]

[:ru]Из-за ситуации в Никополе с СЭС нардепы обращаются к Шмыгалю[:ua]Через ситуацію у Нікополі з СЕС нардепи звертаються до Шмигаля[:]

Нагадаємо:

  • У квітні цього року повідомлялося, що “ПриватБанк” програв суд у справі про визнання припиненими зобов’язань АТ “Нікопольський завод феросплавів” Ігоря Коломойського по одному із кредитних договорів.
  • Нещодавно старший прокурор Спеціалізованої антикорупційної прокуратури Денис Демків розповів, що потерпілими сторонами у справі “Роттердам+” за період слідства й до моменту її закриття вважалися лише 2 феросплавних заводи – в Нікополі та Запоріжжі, а не держава Україна.  Обидва підприємства пов’язані з Ігорем Коломойським.
  • До речі, нещодавно “NikopolNews” писав:

Скандальна ситуація навколо СЕС у Нікополі: депутат закликав Зеленського, генпрокурора і колег звернути увагу[:]

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×