Купити квартиру в Дніпрі

Допомога населенню
2195
2195

«Как из сказки». В Марганце обнаружили старинный дуб (фото)

«Как из сказки». В Марганце обнаружили старинный дуб (фото)

В Марганце обнаружили старинный дуб. Дерево выглядит как в сказке. Об этом Nikopolnews сообщает, ссылаясь на «Марганец туристический». Именно члены этой организации во время одной из экспедиций 8 февраля и заметили вековое дерево.

«Участники общества “Марганец Туристический” во время одной из экспедиций 08.02.2021 г. издалека заметили раскидистую крону огромного дерева. Руководитель общества Марьян Корбут предложил участникам подойти ближе, чтобы определить, что это конкретно за дерево и какого он примерно возраста, ведь крона поражала!
Многолетний дуб, словно из сказки, разбрасывал свое крепкое лапище по всем сторонам. Интересно, кто его высаживал и заботился о дереве все эти годы, а, возможно, кто-то отдыхал под этим дубом и мысль гадал! Деревья такого века в нашей местности можно легко на пальцах пересчитать, поэтому так важно постараться их сохранить», – рассказывают в «Марганце туристическом».

Приблизившись к дереву, марганчане увидели перед собой дуб-красавец с роскошной кроной. Можно представить, как он выглядит весной, летом и осенью…

«Как из сказки». В Марганце обнаружили старинный дуб (фото)

Это не просто находка – это выдающееся открытие для нашего молодого города Марганца, который официально был основан только в 1938 году. До этого здесь находилось много сел и хуторов, а еще раньше (в конце XVI в.) здесь была Томаковская Сечь, – отмечает автор публикации.

И напоминает, что для Украины дуб издавна считался символом запорожского казачества. Под дубами казаки собирались на свои казацкие советы. О дубе сложены сотни легенд, народных песен как о символе мужества, силы и выносливости. “Крепкий, как дуб», – говорят о сильном мужчине. Считалось, что в дубе живут души храбрых воинов.

«Как из сказки». В Марганце обнаружили старинный дуб (фото)

Старинные дубы, вязы, груши, ивы очень густо росли по всей огромной территории Великого Луга Запорожского. Еще Геродот Галикарнасский, греческий ученый V в. до н. э., писал, что на берегах Борисфена (название реки Днепр) растут такие высокие дубы, что до их верхушек не долетает стрела, пущенная из лука. Так что это не просто вековое дерево, это одна из природных достопримечательностей Великого Луга, пусть и неофициально.

Активисты решили пока не сообщать координаты расположения этого дуба, чтобы не подвергать его угрозе уничтожения. А в будущем планируют установить здесь информационную табличку с указанием возраста дерева.

Такая табличка в 2020 году была установлена участниками сообщества около Марьевской вербы, где создан музей украинской старины под открытым небом.

В Никополе заметили дикого кабанчика (видео)

To Top
Ще новини ⬇
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×