1517
1517

[:ru]На Днепропетровщине могут ввести строгий карантин: в области «гуляет» штамм Дельта[:ua]На Дніпропетровщині можуть запровадити суворий карантин – в області «гуляє» штам Дельта[:]

Karantyn 810x456 1

[:ru]Днепропетровщина может оказаться в красной зоне со строгим карантином, сообщает Nikopolnews, ссылаясь на Відкритий.

По состоянию на вчера, 7 октября, более 1600 больных находились на кислородной поддержке, а загруженность ковидных коек 65%. На Днепропетровщине обостряется ситуация с распространением коронавируса.

Об этом во время брифинга на телеканале Відкритий рассказали заместитель директора департамента здравоохранения Днепропетровской ОГА Татьяна Квитницкая и ведущий консультант НСЗУ Алла Толчинская.

За сутки 6 октября в области 1042 новых больных (от ред. – за сутки 7 октября новых случаев еще больше – 1345). В антилидерах такие города как Днепр, Вольногорск, Марганец, Никополь, Новомосковск, Павлоград, Покров. (От ред. – в Никополе за сутки 7 октября выявили 129 новых случаев коронавируса).

В областном департаменте здравоохранения также сообщили, что в больницах  каждый день растет количество тяжелых больных.

Татьяна Квитницкая рассказала:

«Сейчас изменились и симптомы. Мы четко говорим, что в области присутствует штамм Дельта. Мы даже имеем случаи инфицирования одновременно двумя видами коронавируса. Насчет госпитализации,  92 процента попавших на стационар – это не вакцинированные пациенты старше 60 лет».

1 31

Если вы попали в ковид-отделение, следует помнить о праве на бесплатное лечение. Работники больницы не должны просить ни копейки денег на предоставление медицинских услуг.

«Если в больнице просят деньги, пациенту следует оформить жалобу на сайте НСЗУ, либо позвонить на горячую линию 16-77. НСЗУ оплачивает полностью пребывание пациентов в стационаре, питание, лечение, анализы, тестирования, ватки, шприцы и так далее», – напомнила ведущий консультант НСЗУ Алла Толчинская.

2 7

Медики призывают не медлить и привиться от коронавируса.

На Днепропетровщине работают 30 центров массовой вакцинации, 217 пунктов иммунизации и 117 мобильных бригад. На выбор есть три препарата: AstraZeneca, CoronaVac и Comirnaty от Pfizer / BioNTech. Сейчас в регионе прививки от коронавируса сделали 24%  жителей.

Кстати, недавно “NikopolNews” писал:

Поселок на Никопольщине – лучший по области в плане вакцинации

В Никополе ситуация с ковидом одна из худших по области (видео)

Сегодня пенсионеры Никополя смогут вакцинироваться в отделении почты

 [:ua]Дніпропетровщина може опинитися в червоній зоні з суворим карантином, повідомляє Nikopolnews, посилаючись на Відкритий.

Станом на вчора, 7 жовтня, понад 1600 хворих перебували на кисневої підтримці, а завантаженість ковідних ліжок – 65%. На Дніпропетровщині загострюється ситуація з поширенням коронавірусу.

Про це під час брифінгу на телеканалі Відкритий розповіли заступник директора департаменту охорони здоров’я Дніпропетровської ОДА Тетяна Квітницька і провідний консультант НСЗУ Алла Толчинська.

За добу 6 жовтня в області 1042 нових хворих (від ред. – за добу 7 жовтня нових випадків ще більше – 1345). У антилідерів такі міста як Дніпро, Вільногірськ, Марганець, Нікополь, Новомосковськ, Павлоград, Покров (від ред. – у Нікополі за добу 7 жовтня виявили 129 нових випадків коронавірусу).

В обласному департаменті охорони здоров’я також повідомили, що в лікарнях щодня зростає кількість важких хворих.

Тетяна Квітницька розповіла:

«Зараз змінилися і симптоми. Ми чітко говоримо, що в області присутній штам Дельта. Ми навіть маємо випадки інфікування одночасно двома видами коронавіруса. Щодо госпіталізації, 92 відсотки людей, що потрапили до стаціонару – це не вакциновані пацієнти старше 60 років».

1 31

Якщо ви потрапили до ковід-відділення, слід пам’ятати про право на безкоштовне лікування. Працівники лікарні не повинні просити ні копійки грошей на надання медичних послуг.

«Якщо в лікарні просять гроші, пацієнту слід оформити скаргу на сайті НСЗУ, або зателефонувати на гарячу лінію 16-77. НСЗУ оплачує повністю перебування пацієнтів у стаціонарі, харчування, лікування, аналізи, тестування, ватки, шприци і так далі», – нагадала провідний консультант НСЗУ Алла Толчинська.

2 7

Медики закликають не зволікати і щепитися від коронавірусу.

На Дніпропетровщині працюють 30 центрів масової вакцинації, 217 пунктів імунізації і 117 мобільних бригад. На вибір є три препарати: AstraZeneca, CoronaVac і Comirnaty від Pfizer / BioNTech. Зараз в регіоні щеплення від коронавірусу зробили 24% жителів.

До речі, нещодавно “NikopolNews” писав:

Селище на Нікопольщині – краще по області в плані вакцинації

У Нікополі ситуація з ковідом одна з найгірших по області (відео)

Сьогодні пенсіонери Нікополя зможуть вакцинуватися у відділенні пошти

 [:]

To Top