Купити квартиру в Дніпрі

Допомога населенню
762
Без категорії
762

Сегодня в Никополе впервые начнут праздновать Хануку – зажгут свечу №1

Сегодня в Никополе

Как сообщал ранее Nikopolnews, в сквере Освобождения, что в старой части города, установили менору (ханукию) – в честь еврейского праздника Ханука. Сегодня в Никополе зажгут первую свечу ханукии. Об этом рассказал депутат Никопольского городского совета Олег Фельдман.

Олег Фельдман также сообщил, что семиметровую конструкцию меноры подарила Никопольской межрайонной еврейской религиозной общине Днепровская еврейская община.

Сегодня в Никополе

С сегодняшнего дня, воскресенья, 28 ноября, начнется зажигания символических свечей ханукии. Каждый день до 5 декабря в 15:30 будет зажигаться +1 свеча. Процесс будет сопровождаться фоновой еврейской музыкой. Всего зажгут 8 свечей.

Сегодня в Никополе впервые начнут праздновать Хануку – зажгут свечу №1

В четверг 2 декабря в 17:00 состоится праздничное мероприятие и зажигание пятой свечи ханукии.

В программе:

  • официальные выступления (местная власть, представители еврейской общины Никополя и Днепра, раввин Никополя Я. Мильман),
  • еврейская музыка от диджея MC Doctor
  • праздничная призовая лотерея,
  • раздача познавательной литературы,
  • ханукальные пончики и не только.

Почему празднование будет проходить именно в старой части?

Потому что здесь исторически было и есть место компактного проживания евреев Никополя, здесь находились когда-то две синагоги, работали еврейские купцы, много домов до революции было построено именно представителями еврейской общины, – пояснил Олег Фельдман.

Справка о Хануке

Ханука (освящение) — еврейский праздник чуда, праздник победы в войне между святостью и нечистотой. Это еврейский восьмидневный зимний праздник. В переводе с иврита слово «ханука» означает «преданность». В честь этого чуда каждый год в еврейских домах зажигают ханукальные светильники. Ставят большую ханукию (светильники) на самых видных местах, чтобы все видели и помнили о чуде. Свечи зажигают в течение 8 дней, каждый день добавляя по одной.

Сегодня в Никополе впервые начнут праздновать Хануку – зажгут свечу №1

В Украине стало доброй традицией зажигать огромные ханукии на главных площадях городов. Это символизирует дружеские отношения между народами и подчеркивает важность толерантного и добрососедского отношения друг к другу.

Кстати, недавно “NikopolNews” писал:

В Никополе появилась менора – еврейский символ, ее установили в честь праздника

В Никополе отметили День Достоинства и Свободы (фото)

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×