Купити квартиру в Дніпрі

Допомога населенню
519
519

Как изменилась жизнь в Никополе за время полномасштабной войны

Як змінилося життя у Нікополі за час повномасштабної війни

Полномасштабная война в Украине продолжается уже 39-е сутки, и постепенно мы привыкаем к новым реалиям. Подстраиваемся под условия военного времени. Из новостей почти исчезли сообщения о ДТП, криминальных событиях, благоустройство, тендерах, коррупции, коронавирусе и других событиях мирной жизни. Им на смену пришло другое: массовые убийства оккупантами, масштабные разрушения городов… А в нашем лексиконе уже прочно закрепились слова «обстрелы», «ракеты», «грады», «потери», «оккупанты», «сирена», вытеснив ‘старые-добрые’: «вакцинация», «ковид», “карантин”… Жизнь в Никополе с 24 февраля очень изменилась, несмотря на то, что город пока что (пусть будет так и впредь!) находится в спокойной зоне и практически не увидел войны воочию. Спасибо за это ВСУ.

Мы изредка слышим отдаленные бахи, пару раз прилетало рядом с городом. Но нам, по сравнению с другими, грех жаловаться…

Все мы, украинцы, независимо от того, где находится наш дом, с началом войны оказались будто под завалами. Оглушенные и ослепленные ею, первое время находились в шоковом состоянии, не понимая до конца, что происходит и как теперь быть. Не ели, не спали, хватались за сердце от новостей, которые валили с ног. А потом, выбираясь из-под обломков разрушенного мира, осознали новую реальность. Печальную. Страшную. Ужасную. Жуткую. Но другой нет, и надо делать все, что от нас зависит, чтобы приблизить Победу.

Какова реальность в нашем городе? Как изменилась жизнь в Никополе за 39 суток полномасштабной войны?

Пожалуй, самым страшным днем с 24 февраля, а точнее ночью, для никопольчан стала ночь на 4 марта, когда на территории ЗАЭС в Энергодаре в результате обстрелов начался пожар. «Горит атомка» – много кого тогда разбудил тревожный звонок от родных или знакомых. Зарево от пожара было видно. Люди звонили друг другу, чтобы сообщить об этом ужасе.. Хватали детей, животных, вещи, документы…. И… не знали, что делать дальше… Многие из никопольчан именно после этой ночи принял решение эвакуироваться из города.

Потом выяснилось, что блоки целы, и радиационной угрозы нет. Но жить, когда на том берегу, в 7 км по воде от нас, возле крупнейшей в Европе АЭС находится «обезьяна с гранатой», морально тяжело. Осознавать, что оккупанты совсем рядом, – мягко говоря, нелегко.

Что еще изменилось в Никополе

  • Самое тяжелое. Чуть ли не ежедневно появляются сообщения о погибших на войне героях из Никополя и района. Преимущественно это совсем молодые ребята. Светлая и вечная память каждому из них! Мы платим страшную цену за свободу и независимость.
  • Частые сирены. Бомбоубежища. Укрытия. Обустроенные в частном секторе подвалы. Все это – уже привычные вещи.
  • Появились ‘эвакопоезда’, которые периодически приходят на станцию Никополь и бесплатно везут жителей к западной границе Украины или в Польшу.
  • Активизировалось волонтерское движение. Никопольцы массово помогают армии.
  • Появились каналы оперативной информации в Вайбере и Телеграмме. Там власти сообщают о сигналах тревоги и о других важных вещах.
  • Городского голову мы теперь регулярно видим дважды в день в эфире.
  • На центральных улицах города билборды с рекламой заменили борды с обращением к ‘русскому кораблю’ и другими патриотическими лозунгами.
  • Город полупустой. И в будни, и в выходные, людей на улицах мало. Согласно данным, озвученным мэром, из Никополя выехали примерно 15 тысяч жителей. А те, кто остался, стараются лишний раз на выходить на улицу из-за частых тревог и угроз обстрелов.
  • В Никополь уже прибыло около тысячи переселенцев из более опасных регионов страны.
  • Новые ‘артобъекты  на улицах появились “противотанковые” ежи, главные админздания Никополя укреплены на случай возможного наступления россиян.
  • Окна некоторых зданий магазинов, аптек и др. закрыли ОСБ-плитами – из соображений безопасности.
  • Не работают детские сады, а школьники и студенты учатся дистанционно (впрочем, к последнему мы уже успели привыкнуть за период коронакарантина).
  • Комендантский час. Первый месяц войны после 20:00, а сейчас после 21:00 на улицу выходить запрещено. Так что, вечерние прогулки сейчас – табу.
  • Дефицит. Да, те, кто родился после 80-90-х получили возможность на собственном опыте узнать, что это такое. В аптеках часто нет нужных лекарств. И иногда приходится обойти несколько супермаркетов, чтобы купить необходимые продукты. Полки в АТБ часто полупустые – люди быстро разбирают основное после нового завоза, оставляя преимущественно дорогие деликатесы. А некоторые виды товаров исчезли в первые дни войны и до сих пор не появлялись. Все это связано с разрушенными логистическими каналами и остановкой или уничтожением врагом предприятий-производителей, которые находятся в горячих точках страны.
  • Практически все подорожало. А работы и дохода стало меньше.
  • Не работает часть магазинов, парикмахерских и других объектов по предоставлению услуг.
  • Отменили привычные плановые отключения электроэнергии. ДТЭК сообщил об этом в конце февраля.
  • Также отменили акции в супермаркетах. Теперь покупатели ‘охотятся’ на на акционные товары, а на то,’что появилось’.
  • Можно пока забыть о благоустройстве города, ремонте дорог, праздничных мероприятиях и тому подобном. Все это – после войны.
  • Рыбаки остались без своего любимого занятий – выходить на воду запрещено. И даже приближаться к воде нельзя. Так что, никопольцы остались и без прогулок по набережной, которые так нравились многим.
  • Выехать на природу тоже в ближайшее время особо не получится – территория района много где заминирована, чтобы не прошел враг.
  • Без любимых занятий остались и те, кому нравится фотографировать родной город. Сейчас очень осторожно следует выкладывать снимки в сеть. А прохожие на человека с камерой смотрят настороженно. И, фотографируя город, можно даже нарваться на беседу с полицией.
  • В Никополе стало больше бездомных собак и кошек. Некоторые люди уезжают и оставляют своих любимцев на произвол судьбы…

А еще, говорят, что на территории региона стало больше волков. И вороны летают о-о-чень упитанные. Война.

Война принесла много бед украинцам. Всем. Тяжело и тем, кто на передовой, и тем, кто в тылу. И тем, кто уехал, и тем, кто остался. И тем, кто оказался в оккупации, и тем, кто ежедневно под бомбами. И тем, кто с ужасом думает о возможном приближении линии фронта, не зная, как быть. Остаться? Уезжаь? Тяжело всем. Но мы выдержим это испытание и победим. Обязательно.
Поддерживайте друг друга. Не отчаивайтесь. Верьте в лучшее. Оно – БУДЕТ.

Стало известно, сколько никопольцев выехали из города с начала полномасштабной войны

В Никополе родилось 24 малыша за время полномасштабной войны: как работает роддом

Как работает НВФ в Никополе во время полномасштабной войны

To Top
Ще новини ⬇
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×