[:ru]На одном из интернет-аукционов продают реликвию, имеющую непосредственное отношение к Никополю, а именно печать Никопольского цеха вольных матросов, который существовал в нашем городе с 1834 по 1919 годы. Нашел печать на сайте продаж краевед Леонид Игнатенко, передает Nikopolnews.
Мы заглянули на данный сайт и убедились – да, действительно, некий asper195 выставил на аукцион реликвию. До конца торгов осталось на момент нашей публикации 19 часов, но пока не было сделано ни одной ставки. Стартовую цену владелец указал в размере 249000 рублей. И стоимость доставки тоже указывает в рублях, хотя указано, что доставка будет осуществляться из Украины.
А Леонид Игнатенко с горечью констатирует: «Наша история на чужих аукционах»… И приводит историческую справку о Никополськом цехе вольных матросов. Мы приводим ее ниже:
“В Высочайшем Указе Правительствующему Сенату от 26 января 1834 г. «Об учреждении вольных матросских обществ или цехов в городах Алешках и Никополе…» «для образования опытных мореходцев» было указано, что цеха вольных матросов создаются правительством из тамошних мещан, отпущенных на волю казенных крестьян и разночинцев.
Для приобретения практических знаний и навыков вольные матросы должны были иметь хотя бы начальное образование, и обязательно побывать на службе в Черноморском флоте пять лет кряду, где принять участие в не менее пяти морских шестимесячных кампаниях или походах. По окончании пятилетней службы на судах Черноморского флота каждый матрос получал патент на звание опытного матроса.
Разумеется, создавая цех вольных матросов в Алешках и Никополе, правительство руководствовалось государственными интересами, полагая, что он будет способствовать подготовке кадров для службы на судах Днепровского речного бассейна. Одновременно решался вопрос пополнения военно-морского флота кадрами опытных моряков, в случае необходимости.
Учитывая значительные выгоды и волю, сотни никопольчан стали в XIX-м веке вольными матросами, образовав целое сословие, принадлежность к которому была весьма почетной. Усвоив лучшие мореходные и боевые традиции Черноморского флота, никопольские вольные матросы заметно отличились на бастионах Севастополя в период Крымской войны 1854-1855 гг. До сих пор у потомков никопольских вольных матросов сохраняются старые фотографии, рисунки кораблей, иконы, как память о героической обороне Севастополя в 1854-1855 гг.
В Днепропетровском историческом музее им. Д.И. Яворницкого и Никопольском краеведческом музее есть групповая фотография сорока одного никопольчанина – участников обороны Севастополя (на снимке), сделанная в 1901 г., через 46 лет после Крымской войны.
Все они были представителями славного сословия никопольских вольных матросов. Боевые традиции Черноморского флота прививали первым никопольским военным морякам адмиралы Лазарев, Нахимов, Корнилов.
В Никополе цех вольных матросов занимал небольшое здание. Он имел свой Устав и делопроизводство. Староста, имел круглую печать с гербом и надписью «Никопольский цех вольных матросов». В начале ХХ века в цехе были староста и писарь, которых избирали на три года. Были и десятские”.
Теперь эта печать выставлена на аукционе…
Кстати, недавно “NikopolNews” писал:
У Нікополі продають останки винного льоху легендарної Турбаби в старій частині
История старого здания, которое сегодня загорелось в Никополе[:ua]На одному з інтернет-аукціонів продають реліквію, що має безпосереднє відношення до Нікополя, а саме печатку Нікопольського цеху вільних матросів, який існував у нашому місті з 1834 по 1919 роки. Знайшов печатку на сайті продажів краєзнавець Леонід Ігнатенко, передає Nikopolnews.
Ми заглянули на даний сайт і переконалися – так, дійсно, хтось під ніком asper195 виставив на аукціон реліквію. До кінця торгів залишилося на момент нашої публікації 19 годин, але поки не було зроблено жодної ставки. Стартову ціну власник вказав у розмірі 249000 рублів. Вартість доставки теж вказує в рублях, хоча зазначено, що доставка буде здійснюватися з України.
А Леонід Ігнатенко з гіркотою констатує: «Наша історія на чужих аукціонах»… І наводить історичну довідку про Никополський цех вільних матросів. Ми наводимо її нижче:
“У Високому Указі Урядовому Сенату від 26 січня 1834 р. «Про заснування вільних матроських товариств або цехів у містах Олешка і Нікополі…» «для освіти досвідчених мореходцев» було зазначено, що цехи вільних матросів створюються урядом з тамтешніх міщан, відпущених на волю казенних селян і різночинців.
Для набуття практичних знань і навичок вільні матроси повинні були мати хоча б початкову освіту, і обов’язково побувати на службі в Чорноморському флоті п’ять років поспіль, де взяти участь у не менш п’яти морських шестимісячних кампаніях або походах. Після закінчення п’ятирічної служби на судах Чорноморського флоту кожен матрос отримував патент на звання досвідченого матроса.
Зрозуміло, створюючи цех вільних матросів в Олешках і Нікополі, уряд керувався державними інтересами, вважаючи, що він буде сприяти підготовці кадрів для служби на судах Дніпровського річкового басейну. Одночасно вирішувалося питання поповнення військово-морського флоту кадрами досвідчених моряків, у разі необхідності.
Враховуючи значні вигоди і волю, сотні нікопольців стали в XIX-му столітті вільними матросами, утворивши цілий стан, належність до якого була дуже почесною. Засвоївши кращі морехідні і бойові традиції Чорноморського флоту, нікопольські вільні матроси помітно відзначилися на бастіонах Севастополя в період Кримської війни 1854-1855 рр. Досі у нащадків нікопольських вільних матросів зберігаються старі фотографії, малюнки кораблів, ікони, як пам’ять про героїчну оборону Севастополя в 1854-1855 рр ..
У Дніпропетровському історичному музеї ім. Д. І. Яворницького та Нікопольському краєзнавчому музеї є групова фотографія сорока одного нікопольця – учасників оборони Севастополя (на знімку), зроблена в 1901 р., через 46 років після Кримської війни.
Всі вони були представниками славного стану нікопольських вільних матросів. Бойові традиції Чорноморського флоту прищеплювали першим нікопольським військовим морякам адмірали Лазарєв, Нахімов, Корнілов.
У Нікополі цех вільних матросів займав невелику будівлю. Він мав свій Статут і діловодство. Староста, мав круглу печатку з гербом і написом «Нікопольський цех вільних матросів». На початку ХХ століття в цеху були староста й писар, яких обирали на три роки. Були і десятські”.
Тепер ця печатка виставлена на аукціон…
До речі, нещодавно “NikopolNews” писав:
У Нікополі продають останки винного льоху легендарної Турбаби в стару частині
Історія старої будівлі, яка сьогодні загорілася в Нікополі[:]