[:ru]Госэнергонадзор подтвердил нарушения законодательства при отключении НЗФ солнечной электростанции TIU Canada, сообщает Nikopolnews, ссылаясь на Интерфакс Украина.
Государственная инспекция энергетического надзора (Госэнергонадзор) подтвердила нарушения действующего законодательства при отключении Никопольским заводом ферросплавов (НЗФ) солнечной электростанции TIU Canada в Никополе, сообщила адвокат юрфирмы GOLAW Екатерина Цветкова.
“Все сказанное нами – это не только правовая позиция адвокатов по делу. Нарушение законодательства также подтверждается компетентными органами”, – сказала она на пресс-конференции в агентстве “Интерфакс-Украина”.
По ее словам, Госэнергонадзор после соответствующего обращения проанализировал ситуацию и установил ряд нарушений НЗФ законодательства. В частности, отключение было проведено не в соответствии с месячными и годовыми план-графиками вывода из работы оборудования и линий электропередач.
Кроме того, на якобы ремонтные работы на ЛЭП, которыми пояснялось необходимость отключения станции, не было получено обязательное согласование НЭК “Укрэнерго”. Также завод не получил согласование на отключение СЭС от линий “ДТЭК Днепровские электросети”.
“Таким образом, отключение было проведено не в соответствии с требованиями законодательства, с грубым нарушением действующих норм и без наличия фактических оснований, поскольку заявленный ремонт не был проведен”, – отметила Цветкова.
В свою очередь директор TIU Canada в Украине Валентина Белякова сообщила, что после получения в 2020 году письма от НЗФ об отключении, компания встретилась с топ-менеджментом НЗФ, который уведомил о получении задачи об отключении СЭС от акционера завода.
Представитель американско-украинского делового совета (USUBC) Марина Антонова обратила внимание, что украинские власти постоянно заявляют о необходимости привлечения иностранных инвестиций в страну, но вышеуказанные действия подрывают доверие к стране.
При этом TIU Canada была готова наращивать инвестиции и создавать новые рабочие места в Украине, которая является важным партнером для Канады.
“Мы бы хотели призвать украинскую власть, судебную власть справедливо рассмотреть этот кейс… Задача украинской власти, тех, кто отвечает за бизнес-климат – сделать так, чтобы отношения Украины и Канады продолжались еще много лет без таких случаев, которые отпугивают иностранных инвесторов, и не только из Канады, но и других стран мира”, – подчеркнула она.
Как сообщалось, солнечная электростанция мощностью 10,5 МВт ООО “Экотехник Никополь” (TIU Canada) была отключена НЗФ от электросети 2 марта 2020 года. В TIU Canada отмечали, что НЗФ воспользовался тем, что СЭС подключена к расположенной на его территории подстанции, а необходимость отключения объяснил ремонтными работами. Отключение нанесло компании свыше EUR1,5 млн убытков, которые продолжают расти.
В результате ООО “Экотехник Никополь” (TIU Canada) подало иск на НЗФ в Хозяйственный суд Киева, который отклонил требования компании к НЗФ. Решение было оспорено, Северный апелляционный хозяйственный суд начал рассмотрение производства по сути – слушание состоялось 26 июля 2021 года. Представители завода в зал суда не явились, однако суд заслушал адвокатов GOLAW как истцов по делу.
Следующее рассмотрение дела назначено на 8 сентября 2021, которое состоится в Северном апелляционном суде города Киева.
TIU Canada работает в Украине с 2016 года. Компания ввела в эксплуатацию СЭС 10,5 МВт в Никополе в январе 2018 года, СЭС 11 МВТ в Николаевской области – в апреле 2019 года. Кроме того, TIU Canada запустила СЭС 33 МВт в Одесской области. Инвестиции компании в солнечную энергетику, ставшей первым инвестором в Украине в рамках Канадско-Украинского соглашения о зоне свободной торговли (CUFTA), составили свыше $65 млн.
Никопольский завод ферросплавов контролируют группа EastOne, созданная осенью 2007 года в результате реструктуризации группы “Интерпайп”, а также группа “Приват” (обе – Днепр).
Кстати, недавно “NikopolNews” писал:
Впливового “злодія в законі” з Дніпропетровщини звільнили з-під варти
Через ситуацію у Нікополі з СЕС нардепи звертаються до Шмигаля
Атака Коломойського на канадського інвестора у Нікополі компрометує Зеленського – «Стоп реванш»
[:ua]Держенергонагляд підтвердив порушення законодавства при відключенні НЗФ сонячної електростанції TIU Canada, повідомляє Nikopolnews, посилаючись на Інтерфакс Україна.
Державна інспекція з енергетичного нагляду (Держенергонагляд) підтвердила порушення чинного законодавства при відключенні Нікопольським заводом феросплавів (НЗФ) сонячної електростанції TIU Canada в Нікополі, повідомила адвокат юрфірми GOLAW Катерина Цвєткова.
“Все сказане нами – це не лише правова позиція адвокатів у справі. Порушення законодавства також підтверджується компетентними органами”, – сказала вона на прес-конференції в агентстві “Інтерфакс-Україна”.
За її словами, Держенергонагляд після відповідного звернення проаналізував ситуацію і встановив ряд порушень НЗФ законодавства. Зокрема, відключення було проведено не у відповідності з місячними та річними план-графіками виведення з роботи обладнання та ліній електропередач.
Крім того, на нібито ремонтні роботи на ЛЕП, якими пояснювалася необхідність відключення станції, не було отримано обов’язкового узгодження НЕК “Укренерго”. Також завод не отримав погодження на відключення СЕС від ліній “ДТЕК Дніпровські електромережі”.
“Таким чином, відключення було проведено не у відповідності з вимогами законодавства, з грубим порушенням чинних норм і без наявності фактичних підстав, оскільки заявлений ремонт не було проведено”, – зазначила Цвєткова.
У свою чергу директор TIU Canada в Україні Валентина Белякова повідомила, що після отримання в 2020 році листа від НЗФ про відключення, компанія зустрілася з топ-менеджментом НЗФ, який повідомив про отримання завдання про відключення СЕС від акціонера заводу.
Представник американсько-української ділової ради (USUBC) Марина Антонова звернула увагу, що українська влада постійно заявляэ про необхідність залучення іноземних інвестицій в країну, але вищевказані дії підривають довіру до країни.
При цьому TIU Canada була готова нарощувати інвестиції та створювати нові робочі місця в Україні, яка є важливим партнером для Канади.
“Ми б хотіли закликати українську владу, судову владу справедливо розглянути цей кейс… Завдання української влади, тих, хто відповідає за бізнес-клімат – зробити так, щоб відносини України і Канади тривали ще багато років без таких випадків, які відлякують іноземних інвесторів, і не тільки з Канади, але й інших країн світу”, – підкреслила вона.
Як повідомлялося, сонячна електростанція потужністю 10,5 МВт ТОВ “Экотехник Нікополь” (TIU Canada) була відключена НЗФ від електромережі 2 березня 2020 року. У TIU Canada відзначали, що НЗФ скористався тим, що СЕС підключена до розташованої на його території підстанції, а необхідність відключення пояснив ремонтними роботами. Відключення завдало компанії понад EUR1,5 млн збитків, які продовжують рости.
У результаті ТОВ “Экотехник Нікополь” (TIU Canada) подало позов на НЗФ у Господарський суд Києва, який відхилив вимоги компанії до НЗФ. Рішення було оскаржене, Північний апеляційний господарський суд розпочав розгляд виробництва по суті – слухання відбулося 26 липня 2021 року. Представники заводу в залу суду не з’явилися, однак суд заслухав адвокатів GOLAW як позивачів у справі.
Наступний розгляд справи призначено на 8 вересня 2021, яке відбудеться в Північному апеляційному суді міста Києва.
TIU Canada працює в Україні з 2016 року. Компанія ввела в експлуатацію СЕС 10,5 МВт у Нікополі в січні 2018 року, СЕС 11 МВТ в Миколаївській області у квітні 2019 року. Крім того, TIU Canada запустила СЕС 33 МВт в Одеській області. Інвестиції компанії в сонячну енергетику, яка стала першим інвестором в Україні в рамках Канадсько-Української угоди про зону вільної торгівлі (CUFTA), склали понад $65 млн.
Нікопольський завод феросплавів контролює група EastOne, створена восени 2007 року в результаті реструктуризації групи “Інтерпайп”, а також група “Приват” (обидва – Дніпро).
До речі, нещодавно “NikopolNews” писав:
Впливового “злодія в законі” з Дніпропетровщини звільнили з-під варти
Через ситуацію у Нікополі з СЕС нардепи звертаються до Шмигаля
Атака Коломойського на канадського інвестора у Нікополі компрометує Зеленського – «Стоп реванш»[:]