Купити квартиру в Дніпрі

Допомога населенню
204
204

В Энергодаре отменили акцию протеста в связи с угрозой расправы

В Енергодарі скасували акцію протесту у зв’язку із загрозою розправи

В Энергодаре отменили акцию протеста, запланированную на сегодня, сообщает Nikopolnews, ссылаясь на мэра Энергодара Дмитрия Орлова.

Напомним, оккупанты похитили первого заместителя городского головы Энергодара Ивана Самойдюка, и из-за этого вчера здесь состоялся масштабный проукраинский митинг. Энергодарцы заявили, что будут устраивать такие митинги постоянно, пока рашисты не освободят Самойдюка.

По состоянию на сегодня судьба чиновника остается неизвестной, но жителей Энергодара призывают не выходить на акцию протеста, ведь в город прибыли российские спецназовцы и угрожают расправой.

Друзья! Первый заместитель городского головы Иван Самойдюк все еще находится в неволе. А мы и дальше стоим на своей позиции: полноценно функционировать органы местного самоуправления могут только в составе полной команды своих специалистов. Иван Самойдюк – неотъемлемая и крайне важная часть этой команды! Поэтому мы на всех возможных уровнях проводим работу и прилагаем все усилия, чтобы вернуть ему свободу.
О проведении мирных акций. Есть подтвержденная информация, что российские войска, которые вчера увидели единство и силу духа энергодарцев, сегодня готовятся особенно тщательно. И уже с самого утра формируют многочисленную по количеству колонну для использования жестких силовых методов захвата и наказания людей.
И имеют указание использовать оружие, слезоточивый газ и другие насильственные методы против мирного населения, – заявил городской голова Энергодара Дмитрий Орлов.

Он написал, что власть не имеет морального права подвергать мирных жителей города опасности. И попросил не выходить на акции протеста, чтобы не рисковать жизнью.

Сегодня около 14.00 и далее в течение дня акции в поддержку Энергодара пройдут на всех площадках в городах-спутниках АЭС (кроме Энергодара). Просим максимально поддержать и распространить их в социальных сетях. Гражданская позиция заставляет нас не стоять в стороне. Но ваша жизнь и безопасность для городских властей были и остаются на первом месте, – отметил городской голова.

Он пообещал о любых изменениях в ситуации, помощи от общины и общем состояние дел информировать и дальше.

По состоянию на 14:00 21 марта митинги в поддержку Энергодара уже начались в других городах-спутниках украинских АЭС.

 width=

В Энергодаре отменили акцию протеста в связи с угрозой расправы

В оккупированном Энергодаре жители вышли на проукраинский митинг: россияне начали стрельбу (видео)

В Энергодаре оккупанты похитили заместителя городского головы: горожан зовут на митинг

В Энергодаре рыбаки бесплатно раздают рыбу горожанам

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×