Купити квартиру в Дніпрі

Допомога населенню
76
76

В Никополе официально осудили агрессию рф и начали процедуру дерусификации названий улиц

У Нікополі офіційно засудили агресію рф та почали процедуру дерусифікації назв вулиць

В Никополе официально осудили вооруженную агрессию российской федерации против Украины. Этот и другие вопросы рассматривались на внеочередной сессии городского совета 4 мая, сообщает Nikopolnews, ссылаясь на сайт НГС.

Перед началом заседания городской голова Никополя Александр Саюк объявил минуту молчания по всем погибшим, как военным, так и гражданским, из-за вторжения РФ в Украину.

К сожалению, Никополь с начала войны получает известия о гибели наших земляков. Сегодня звание «Почетного гражданина города Никополя» (посмертно) получили родственники и близкие трех никопольчан.

Первым вопросом повестки дня на сегодняшнем заседании стал вопрос об осуждении вооруженной агрессии российской федерации против Украины и безусловной поддержке территориальной целостности и независимости Украины.

В Никополе официально осудили агрессию рф и начали процедуру дерусификации названий улиц

Среди других рассмотренных, были и вопросы, касающиеся внесения изменений в ряд городских программ, земельные вопросы и вопросы создания рабочей группы по вопросам дерусификации названий улиц, переулков и других объектов топонимики в городе Никополе.

Присутствующие депутаты все вопросы поддержали единогласно.

Напомним, ранее мы сообщали, что в Никополе создана инициативная группа, которая и подала депутатам предложение о переименовании томонимов в Никополе. Инициаторы говорят, что переименовать надо около 100 улиц и переулков – именно столько названий связано с россией и беларусью. А всего в Никополе 404 улицы и переулка.

В Никополе депутаты запустят процесс дерусификации объектов топонимики-создадут рабочую группу

В Никополе предлагают переименовать около 100 улиц

Чернобаевская, Ирпенская, Польская: в Днепре переименовали более 30 улиц и переулков

В Покрове переименуют улицы в рамках деколонизации топонимов

 

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×