[:ru]С начала купального сезона-2021 на Днепропетровщине утонули 27 человек. Из них трое – дети. Об этом сообщили в облгосадминистрации, передает Nikopolnews, ссылаясь на ОГА.
Больше всего людей погибло в Днепровском районе – 5, рассказали в управлении. В Синельниковском – 4. В Каменском, Павлоградском, Никопольском районах, Днепре и Кривом Роге – по 3. В Криворожском районе – 2. В Новомосковском – 1.
«Вода не терпит легкомысленности. Чтобы уберечься от беды, нужно купаться на специально оборудованных пляжах, внимательно следить за детьми. Нельзя заходить к водоемам пьяным, заплывать слишком далеко, нырять в незнакомых местах», – напомнила и.о.. начальника управления гражданской защиты Днепропетровской ОГА Татьяна Куряченко.
Запрещены и грубые игры, добавили в управлении. Нельзя толкаться, ставить подножки, погружать кого-то с головой в воду – человек может захлебнуться.
Не стоит плавать в местах, где сильное течение. А попав в такое место, не следует бороться с течением. Нужно плыть по течению под небольшим углом, постепенно приближаясь к берегу.
Попав в водоворот, необходимо как можно глубже нырнуть и мощным рывком вынырнуть в сторону.
Телефон спасателей – 101.
Кстати, недавно “NikopolNews” писал:
В Кривом Роге утонул ребенок, еще двоих детей спасают
Осторожно, вода! На Никопольщине полиция проводит рейды
С начала года в области выявили 2 случая ботулизма и оба на Никопольщине
[:ua]З початку купального сезону-2021 на Дніпропетровщині потонули 27 людей. З них троє – діти. Про це сповістили в облдержадміністрації, передає Nikopolnews, посилаючись на ОДА.
Найбільше людей загинуло у Дніпровському районі – 5, розповіли в управлінні. У Синельниківському – 4. У Кам’янському, Павлоградському, Нікопольському районах, Дніпрі та Кривому Розі – по 3. У Криворізькому районі – 2. У Новомосковському – 1.
«Вода не терпить легковажності. Аби вберегтися від біди, потрібно купатися на спеціально обладнаних пляжах, уважно слідкувати за дітьми. Не можна заходити до водойм напідпитку, запливати надто далеко, пірнати у незнайомих місцях», –сказала в.о. начальника управління цивільного захисту Дніпропетровської ОДА Тетяна Куряченко.
Заборонені й грубі ігри, додали в управлінні. Не можна штовхатися, ставити підніжки, занурювати когось з головою у воду – людина може захлинутися.
Не варто плавати в місцях, де сильна течія. Все ж потрапивши в таку, не слід з нею боротися. Потрібно плисти за течією під невеличким кутом, поступово наближаючись до берега.
Потрапивши у водоверть, необхідно якомога глибше пірнути і потужним ривком випірнути убік.
Телефон рятувальників – 101.
До речі, нещодавно “NikopolNews” писав:
В Кривом Роге утонул ребенок, еще двоих детей спасают
Осторожно, вода! На Никопольщине полиция проводит рейды
С начала года в области выявили 2 случая ботулизма и оба на Никопольщине
[:]