[:ru]В Украине начал работу экспериментальный музыкальный арттерапевтический онлайн-кружок в рамках проекта «Музыка – важна. Музыка – возможна» для детей с синдромом Дауна и их родных братьев и сестер. Уже начали обучение музыке «солнечные» дети из разных регионов страны, в том числе и из Никополя. Об этом Nikopolnews сообщает, ссылаясь на Фейсбук-страницу ВБО «Даун Синдром».
Благодаря этому проекту у детей хотят развить потенциал к музицированию, который поможет им общаться с людьми через музыку. Кроме того, данной инициативой желают привлечь внимание педагогов по музыке, которые часто не знают, как работать с такими детьми.
Инициативу запустила благотворительная организация «Даун Синдром» при поддержке Украинского культурного фонда.
Музицирование для детей с синдромом Дауна – это не только творчество и самовыражение, но и мощный терапевтический инструмент, он развивает ритмику, коммуникативные навыки и внутренний самоконтроль, что, в свою очередь, способствует возможности социализации и самореализации в обществе, – говорят в ВБО «Даун Синдром».
Всего в группе будут заниматься 16 детей – самому младшему участнику группы всего 4 года, самым старшим – 14. Однако в кружке смогут заниматься не только дети с синдромом Дауна, но и их младшие или старшие братья и сестры. Это сделали для того, чтобы в семье не возникала дисгармония из-за перетягивания внимания родителей с одного ребенка на другого.
Было замечено, что в семьях, где воспитывается ребенок с инвалидностью, очень часто именно этому ребенку уделяется больше времени и внимания родителей. Соответственно, другие дети в семье страдают из-за недостатка внимания, – отмечают организаторы.
Занятия будут постоянно адаптироваться музыкальными педагогами, также будут привлечены коррекционный педагог и психолог, которые будут проводить супервизии и интервизии для родителей и учителей, для коррекционной работы с развитием ребенка через музицирование.
В Украине впервые в рамках проекта разработают педагогические рекомендации по знакомству с музицированием детей с синдромом Дауна для работников музыкального и педагогического направлений и других заинтересованных лиц. Все желающие смогут присоединиться к двум онлайн-встречам, где музыкальные педагоги поделятся опытом и ответят на вопросы.
В ВБО «Даун Синдром» сообщили, что первое занятие уже состоялось и во время него педагоги познакомились с детьми и родителями, участники кружка также успели ознакомиться с некоторыми музыкальными инструментами.
Специалисты, которые работают с детками в рамках проекта, отмечают, что крайне важно прежде всего создать атмосферу доверия, принятия и взаимопонимания между детьми и педагогами с помощью музыки. Потому что именно от этого будет зависеть как процесс обучения, так и его результат.
К занятиям кроме Никополя присоединились дети из Киева, Полтавы, Тернополя и Арбузинки (Николаевская область).
Кстати, недавно “NikopolNews” писал:
У Львові презентували книги в рамках проекту «Львів-Нікополь: творча співдружність»
Проєкт «Вікна», що народився у Нікополі, став всеукраїнським
У Нікополі реалізували другий проєкт «Бюджету участі-2021» (фото)[:ua]В Україні розпочав роботу експериментальний музичний арттерапевтичний онлайн-гурток в рамках проєкту «Музика – важлива. Музика – можлива» для дітей з синдромом Дауна та їхніх рідних братів і сестер. Вже почали навчання музиці «сонячні» діти з різних регіонів країни, в тому числі і з Нікополя. Про це Nikopolnews повідомляє, посилаючись на Фейсбук-сторінку ВБО «Даун Синдром».
Завдяки цьому проєкту у дітей хочуть розвинути потенціал до музикування, який допоможе їм спілкуватися з людьми через музику. Крім того, даною ініціативою бажають привернути увагу педагогів з музики, які часто не знають, як працювати з такими дітьми.
Ініціативу започаткувала благодійна організація «Даун Синдром» за підтримки Українського культурного фонду.
Музикування для дітей з синдромом Дауна – це не лише творчість та самовираження, а й потужний терапевтичний інструмент, що розвиває ритміку, комунікативні навички та внутрішній самоконтроль, що своєю чергою сприяє можливості соціалізації та самореалізації у суспільстві, – кажуть у ВБО «Даун Синдром».
Загалом у групі займатимуться 16 дітей – наймолодшому учаснику групи лише 4 роки, найстаршим – 14. Однак у гуртку зможуть займатися не лише діти з синдромом Дауна, а і їхні молодші чи старші брати та сестри. Це зробили для того, аби у сім’ї не виникала дисгармонія через перетягування уваги батьків з однієї дитини на іншу.
Було помічено, що в сім’ях, де виховується дитина з інвалідністю, дуже часто саме цій дитині приділяється більше часу та уваги батьків. Відповідно, інші діти родини страждають через нестачу цієї уваги, – зазначають організатори.
Заняття будуть постійно адаптуватися музичними педагогами, також будуть залучені корекційний педагог та психолог, які проводитимуть супервізії та інтервізії для батьків та вчителів, задля корекційної роботи з розвитком дитини через музикування.
В Україні вперше у рамках проєкту розроблять педагогічні рекомендації по знайомству з музикуванням дітей з синдромом Дауна для працівників музичного і педагогічного напрямків та інших зацікавлених осіб. Усі охочі зможуть долучитися до 2 онлайн-зустрічей, де музичні педагоги поділяться досвідом та дадуть відповіді на питання.
У ВБО «Даун Синдром» повідомили, що перше заняття вже відбулось й під час нього педагоги познайомилися з дітьми та батьками, учасники гуртка також встигли ознайомитися з деякими музичними інструментами.
Фахівці, які працюють з дітками у рамках проєкту, зазначають, що вкрай важливо насамперед створити атмосферу довіри, прийняття та взаєморозуміння між дітьми та педагогами за допомогою музики. Тому що саме від цього залежатиме як процес навчання, так і його результат.
До занять окрім Нікополя долучилися діти з Києва, Полтави, Тернополя та Арбузинки (Миколаївська область).
До речі, нещодавно “NikopolNews” писав:
У Львові презентували книги в рамках проекту «Львів-Нікополь: творча співдружність»
Проєкт «Вікна», що народився у Нікополі, став всеукраїнським
У Нікополі реалізували другий проєкт «Бюджету участі-2021» (фото)[:]