Купити квартиру в Дніпрі

Допомога населенню
1845
Без категорії
1845

[:ru]SOS. Депутаты Никополя приняли обращение к Кабмину относительно тарифов на газ[:ua]SOS. Депутати Нікополя схвалили звернення до Кабміну щодо тарифів на газ[:]

Депутаты Никополя

[:ru]Депутаты Никополя утвердили обращение к Кабинету Министров Украины относительно тарифов на газ и сложностей проведения отопительного сезона 2021-2022. Вопрос рассматривался на сегодняшней сессии Никопольского городского совета 29 октября, сообщает Nikopolnews.

За то, чтобы направить указанное обращение к Правительству, проголосовал 21 депутат – этого было достаточно для принятия решения.

Чего хотят депутаты Никополя от Правительства?

Ниже – текст обращения, опубликованный на сайте Никопольского городского совета:

“На сегодня перед территориальной общиной г. Никополь остро стоит вопрос обеспечения потребностей газоснабжения для отопления учреждений бюджетной сферы. Рост цены на газ для бюджетных учреждений и неприбыльных коммунальных предприятий ставит под угрозу проведение отопительного сезона. В частности, обеспечение теплом школ, детских садов, больниц.

В условиях сбалансированности местных бюджетов рост цены на газ для бюджетных учреждений, организаций и неприбыльных коммунальных предприятий здравоохранения ставит под угрозу их функционирование и является вызовом для всей системы местного самоуправления.

С целью недопущения этой ситуации и решения вопроса на местах Правительством внедрены соответствующие мероприятия. Меморандум от 30 сентября, удостоверяющий достижения договоренностей, которые должны гарантировать его устойчивое следование путем обеспечения фиксированной и низкой цены на газ для бюджетной сферы – 16, 5тыс. грн. 1,0 тыс. м3.

Однако для бюджета города даже сниженная цена 16,5 тыс. грн. 1,0 тыс. м3 является достаточно высокой.  Она больше учтенной 6,5 тыс. грн. 1,0 тыс. м3 при составлении бюджета 2021 года в 2,5 раза и нуждается в дополнительных средствах на ноябрь-декабрь. Вместе с объемом плановых назначений, на который в связи с ростом тарифов уже увеличена сметы бюджетных учреждений в течение года, дополнительные средства на оплату энергоносителей составляют около 20,0 млн. грн., или 2% расходов общего фонда.

По состоянию на начало октября объем расходов бюджета города на 2021 год утвержден с учетом показателей исполнения доходной части до конца года. В пределах плановых назначений распорядителями средств заключены договоры и выполняются соответствующие бюджетные обязательства. Свободные или нераспределенные средства отсутствуют.

Для решения вопроса мы вынуждены принимать решения о сокращении расходов на реализацию утвержденных программ, в том числе социальной направленности.

Сейчас идет процесс формирования бюджета 2022 года. В доведенных главным распорядителям средств ориентировочных объемов расходов расходы на энергоносители составляют 129,9 млн. грн. против первоначального показателя на 2021 год – 63,4 млн. грн.

Итак, вместо развития общины будет проедание финансовых ресурсов, которые можно было бы направить на развитие города.

«Меморандум о взаимопонимании относительно урегулирования проблемных вопросов в сфере поставки тепловой энергии и поставки горячей воды в отопительном периоде 2021/2022 г.г.» предлагает механизм частичного урегулирования данной проблемы.

Так, в пункте 5 Меморандума указано, что государственную поддержку получают только общины с индексом налогоспособности меньше или равен 0,9.

Считаем целесообразным выделение государственной субвенции всем территориальным общинам, ибо при формировании межбюджетных трансфертов в 2021 году уже был применен механизм выравнивания бюджетной обеспеченности. У нашего города с индексом налогоспособности 1,3 запланировано изъятие в 2021 году 48,5 млн. грн. реверсной дотации, из которых уже перечислено в государственный бюджет 36,4 млн. грн. для передачи этих средств другим общинам.

То есть произошло финансовое выравнивание всех территориальных общин. В случае неприменения к г. Никополю пункта 5 Меморандума, это приведет к выборочному, дискриминационному отношению к нашей территориальной громаде.

Учитывая вышеизложенное, мы вынуждены обратиться к вам относительно определения источника покрытия расходов бюджета города в результате повышения цен на природный газ: направить в местные бюджеты дополнительный финансовый ресурс на оплату коммунальных услуг и энергоносителей для учреждений бюджетной сферы, пересмотреть структуру и виды доходов бюджетов местного самоуправления путем безотлагательного внесения изменений в Бюджетный кодекс Украины в части увеличения местных доходов.

Без вмешательства Правительства вопрос закупки необходимого объема энергоносителей город самостоятельно решить не сможет”.

Кстати, недавно “NikopolNews” писал:

Почетный гражданин Никополя: депутаты поддержали только одну из трех кандидатур

Обращение исполкома Никополя к землепользователям и собственникам недвижимого имущества

Отопительный сезон в Никополе: Александр Саюк встретить с руководством области

 [:ua]Депутати Нікополя схвалили звернення до Кабінету Міністрів України щодо тарифів на газ та складнощів проведення опалювального сезону 2021-2022. Питання розглядалося на сьогоднішній сесії Нікопольської міської ради 29 жовтня, повідомляє Nikopolnews.

За те, щоб направити вказане звернення Уряду, проголосував 21 депутат – цього було достатньо для прийняття рішення.

Чого хочуть депутати Нікополя від Уряду?

Нижче – текст звернення, оприлюднений на сайті Нікопольської міської ради:

“На сьогодні перед територіальною громадою м. Нікополь гостро стоїть питання забезпечення потреб газопостачання для опалення закладів бюджетної сфери. Зростання ціни на газ для бюджетних установ та неприбуткових комунальних підприємств ставить під загрозу проведення опалювального сезону. Зокрема, забезпечення теплом шкіл, дитячих садочків, лікарень.

В умовах збалансованості місцевих бюджетів зростання ціни на газ для бюджетних установ, організацій та неприбуткових комунальних підприємств охорони здоров’я ставить під загрозу функціонування  і є викликом для всієї системи місцевого самоврядування.

З метою недопущення цієї ситуації та вирішення питання на місцях Урядом впроваджені відповідні заходи. Меморандум від 30 вересня засвідчує досягнення домовленостей, що мають гарантувати його стале проходження шляхом забезпечення фіксованої та найнижчої ціни на газ для бюджетної сфери – 16, 5тис. грн. за 1,0тис. м3.

Проте для бюджету міста навіть знижена ціна 16,5 тис.грн. за 1,0 тис. м3 є завеликою проти врахованої 6,5 тис.грн. за 1,0 тис. м3 при складанні бюджету 2021 року у 2,5 рази та потребує додаткових коштів на листопад-грудень. Разом з обсягом планових призначень, на який у зв’язку зі зростанням тарифів вже збільшено кошториси бюджетних установ протягом року, додаткові кошти на оплату енергоносіїв становлять  близько 20,0 млн.грн., або 2% до видатків загального фонду.

Станом на початок жовтня обсяг видатків бюджету міста на 2021 рік затверджено з урахуванням показників виконання дохідної частини до кінця року. В межах планових призначень розпорядниками коштів укладені договори та виконуються відповідні бюджетні зобов’язання. Вільні чи нерозподілені кошти відсутні.

Для вирішення питання ми вимушені приймати рішення про скорочення видатків на реалізацію затверджених програм, в тому числі соціального спрямування.

Наразі триває процес формування бюджету 2022 року. У доведених головним розпорядникам коштів орієнтовних обсягів видатків видатки на енергоносії становлять 129,9 млн.грн. проти первинного показника на 2021 рік – 63,4 млн.грн.

Отже, замість розвитку громади – проїдання фінансових ресурсів, які можна було б спрямувати на розвиток міста.

«Меморандум про взаєморозуміння щодо врегулювання проблемних питань у сфері постачання теплової енергії та постачання гарячої води в опалювальному періоді 2021/2022 р.р.» пропонує механізм часткового врегулювання даної проблеми.

Так, у пункті 5 Меморандуму зазначено, що державну підтримку отримують лише громади з індексом податкоспроможності менше, або дорівнює 0,9.

Вважаємо за доцільне виділення державної субвенції всім територіальним громадам, бо при формуванні міжбюджетних трансфертів у 2021 році вже був застосований механізм вирівнювання бюджетної забезпеченості. У нашого міста з індексом податкоспроможності 1,3 заплановано вилучення у 2021 році 48,5 млн.грн. реверсної дотації, з яких вже перераховано до державного бюджету 36,4 млн.грн. для передачі цих коштів іншим громадам.

Тобто відбулося фінансове вирівнювання всіх територіальних громад. В разі незастосування до м.Нікополя пункту 5 Меморандуму, це призведе до вибіркового, дискримінаційного відношення до нашої територіальної громади.

Враховуючи вищевикладене, ми змушені звернутися до вас щодо визначення джерела покриття видатків бюджету міста внаслідок підвищення цін на природний газ: спрямувати у місцеві бюджети додатковий фінансовий ресурс на оплату комунальних послуг та енергоносіїв для закладів бюджетної сфери, чи переглянути структуру та види доходів бюджетів місцевого самоврядування шляхом невідкладного внесення змін до Бюджетного кодексу України в частині збільшення місцевих доходів.

Без втручання Уряду питання закупівлі необхідного обсягу енергоносіїв місто самостійно вирішити не зможе”.

До речі, нещодавно “NikopolNews” писав:

Почетный гражданин Никополя: депутаты поддержали только одну из трех кандидатур

Обращение исполкома Никополя к землепользователям и собственникам недвижимого имущества

Отопительный сезон в Никополе: Александр Саюк встретился с руководством области

 [:]

To Top
Ще новини ⬇
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×